Прошай, книга! В Екатеринбурге готовят проект по внедрению в школах электронных образовательных комплексов

Перспективы «электронных учебников» Евгений Порунов обсудил с представителями издательства «Академкнига/Учебник».

Прошай, книга! В Екатеринбурге готовят проект по внедрению в школах электронных образовательных комплексов - Фото 1

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов и начальник управления образования Евгения Умникова обсудили с генеральным директором крупного российского издательства «Академкнига/Учебник» Борисом Пименовым и директором по региональному развитию Юрием Ястребовым возможности внедрения в столице Урала нового электронного образовательного комплекса.

 

По заказу издательства для образовательных целей разработан планшетный компьютер с жидкокристаллическим экраном и сберегающим зрение ридером для просмотра текстов. Устройство прошло необходимую сертификацию российских санитарных служб. Компьютер дает доступ к интернет-порталу, где имеется вся информация, необходимая ученику в ходе образовательного процесса. Более того, на портале содержится культурный контекст, помогающий глубже усвоить программный материал, например, экранизации классических литературных произведений. Электронный комплекс позволяет объективно оценивать успеваемость школьников, фиксируя данные в электронном журнале, автоматически проверяет орфографические и грамматические ошибки, облегчая работу учителей. Устройство подходит и для дистанционного обучения.

 

В настоящее время проект внедряется в 26-ти регионах России, в том числе в соседней Челябинской области. Пока программа обучения рассчитана на школьников с 6-го класса. Борис Пименов выразил уверенность, что в обозримом будущем использование такой формы обучения станет нормой образовательного процесса. Евгений Порунов отметил, что Екатеринбург не должен отставать от других городов России. Вполне возможно, что в ближайшее время в нашем городе стартует пилотный проект по внедрению данных электронных устройств среди школьников, сообщает пресс-служба главы Екатеринбурга.

Просмотров: 1567

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.