В рамках программы «Столица» в Екатеринбурге перепланируют дороги и установят «умные» светофоры

Правительство примет постановление по программе «Столица» к 10 октября.

В рамках программы «Столица» в Екатеринбурге перепланируют дороги и установят «умные» светофоры - Фото 1

К 10 октября правительство Свердловской области примет постановление по реализации основных мероприятий в рамках областной программы «Столица». Такое поручение 13 сентября дал губернатор Евгений Куйвашев в ходе рассмотрения конкретных параметров областной целевой программы содействия развитию Екатеринбурга.

 

Глава региона одобрил основные параметры программы и поручил включить в нее мероприятия по перепланировке дорог в районе Центрального стадиона для организации игр чемпионата мира по футболу 2018 года, шансы на проведение которого у Екатеринбурга очень высоки.

 

Как пояснил Евгений Куйвашев, для города, являющегося центром крупного промышленного региона, просто неприлично не соответствовать своему статусу. Город должен стать по-настоящему современным, благоустроенным.

 

«Хочу еще раз подчеркнуть: в данном случае деньги вкладываются в столицу Урала, а развитие получает вся область. Фактически деньги идут на поддержку экономики всего региона. Программа «Столица» — это в целом комплексное развитие Екатеринбурга как делового, культурного, научного, бизнес-центра огромной территории, это стимул для развития других муниципалитетов области, это фактор реального повышения качества жизни людей»,— отметил губернатор.

 

Председатель правительства Денис Паслер добавил, что в ходе совещания рассматривались и отрабатывались конкретные улицы, дороги, которые будут отремонтированы и реконструированы в рамках программы:

«Например, у нас есть проблемный участок по улице Куйбышева до улицы Московская. Там всегда пробки, и дорогу необходимо расширять. В ближайшее время мы проедем по всем таким участкам и еще раз все обсудим, чтобы к 10 октября принять соответствующее постановление».

 

Сенатор Аркадий Чернецкий отметил, что нужно оперативно расставить приоритеты, что и когда будет ремонтироваться: «Распределение средств должно идти равномерно, чтобы не возник транспортный коллапс. Учитывая объемы финансирования (а на следующий год запланировано выделить 4 миллиарда рублей) и объемы работ — это будет сложная задача. Екатеринбург — это мощная точка концентрации автопотоков. И надо сделать так, чтобы пешеходы не мешали автомобилистам, а транспорт мог спокойно ехать, а не стоять в пробках».

 

Заместитель председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Сергей Яцкевич пояснил, что на многих участках будут проведены малозатратные работы. Будет внедрена адаптивная система управления дорожным движением. «Умные» светофоры смогут в автоматическом режиме отслеживать и оценивать интенсивность движения транспорта, плотность потока и, исходя из полученных данных, определять, в каком направлении необходимо чаще давать «зеленый свет». По словам Сергея Яцкевича, сегодня в автоматическом режиме работает половина из 500 городских светофоров, но они действуют по «жесткой установке». То есть, параметры регулирования заданы им вручную, и они не учитывают, что транспортный поток может изменяться не только в зависимости от времени суток, что учтено программой, но и в связи с иными факторами: «К примеру, где-то на другой дороге произошла авария или просто идет ремонт, и все машины устремляются сюда. Поэтому возникает необходимость внести коррективы в процесс регулирования. Внедрение интеллектуальных систем регулирования как раз и сможет справиться с этой задачей». По оценкам экспертов, инновация позволит увеличить пропускную способность перекрестков на 20 процентов.

 

Такие светофоры планируется установить и на перекрестке Амундсена—Объездной дороги. Как отметил начальник отделения дорожной инспекции управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Александр Юнусов, на этом участке из-за пересечения двух крупных дорожных артерий ежегодно происходит до полусотни аварий. В рамках реализации программы «Столица» на участке Амундсена—Объездная, помимо установки усовершенствованных светофоров, произойдет расширение полос в районе перекрестка. Это позволит водителям поворачивать направо, не создавая помех едущим прямо автомобилистам.

Просмотров: 1463

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.