В Екатеринбурге появится улица Александра Яскина — выдающегося конструктора военной техники

Под руководством Яскина разработаны сотни образцов военной техники для всех родов войск.

В Екатеринбурге появится улица Александра Яскина — выдающегося конструктора военной техники - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб принял решение о переименовании улицы Стадионной в улицу Александра Яскина. Как сообщает пресс-служба мэрии, с предложением о переименовании улицы к главе горадминистрации обратились члены Совета ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и правоохранительных органов жилого района Компрессорный и НПП «Старт». В настоящее время городские власти готовят необходимую документацию для присвоения улице Стадионной нового наименования.

 

Александр Иванович Яскин родился 12 сентября 1912 года в селе Тюбук Каслинского района Челябинской области. В 1932 году окончил Каслинский техникум металлообработки, в 1938 году стал студентом УПИ в Свердловске. В 1945 году получил диплом инженера. В 1948-1950 годах учился в Академии промышленности вооружения. В 1954 году назначен начальником — главным конструктором СКБ-203 (п/я 276), переименованного затем в Государственное конструкторское бюро компрессорного машиностроения (поселок Компрессорный).

 

Под его руководством и при непосредственном участии разработаны, испытаны и переданы в серийное производство сотни образцов военной техники для всех родов войск. Среди них — известные всему миру боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», стартовое и наземное оборудование зенитных ракетных комплексов «Круг», «Куб», «Оса», «Тор», «Бук», С-300, «Штиль», внутрифюзеляжные многопозиционные катапультные установки стратегической авиации. Александр Яскин проработал на данной должности до 1986 года, когда был переведен на работу в НПО «Молния» (Москва).

 

Александр Яскин скончался 21 января 1999 года, похоронен на Хованском кладбище в Москве.

 

В Екатеринбурге на главном здании научно-производственного предприятия «Старт» установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь работал с 1954 по 1986 год основатель и руководитель предприятия Яскин Александр Иванович, выдающийся конструктор техники вооружения».

Просмотров: 2699

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером