В Екатеринбурге презентовали новый сервис для оценщиков Estimatica.pro

Конференция на эту тему собрала в Екатеринбурге ведущих оценщиков России.

В Екатеринбурге презентовали новый сервис для оценщиков Estimatica.pro - Фото 1

19 ноября в БЦ «Президент» прошла первая ежегодная конференция по оценке собственности Estimatika - 2014, организованная АНО ДПО «Эстиматика».

 

Основная тема конференции - изменения законодательства об оценочной деятельности (новый Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости», принятый 25 сентября 2014 года). Кроме этого, на конференции прозвучали доклады от практикующих оценщиков и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы. А цель мероприятия - установить диалог между государственными и муниципальными структурами, оценочными компаниями, саморегулируемыми организациями, банковским и финансовым сектором и иными потребителями оценочных услуг.

 

В Екатеринбурге презентовали новый сервис для оценщиков Estimatica.pro - Фото 2

 

Приветственное слово произнес заместитель председателя департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Захаров, а с докладом на тему «Оспаривание кадастровой стоимости земли и его влияние на наполняемость бюджета» выступила начальник отдела подготовки правоустанавливающих документов и контроля за уплатой арендной платы земельного комитета администрации Екатеринбурга Анна Жолобова.

 

Помимо представителей горадминистрации, в конференции приняли участие начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Анна Ленская, заместитель директора по научным вопросам Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, специалисты оценочных компаний, саморегулируемых организаций Москвы и Екатеринбурга.

 

В Екатеринбурге презентовали новый сервис для оценщиков Estimatica.pro - Фото 3

 

«В основном конференция ориентирована на оценщиков и посвящена теме пересмотру кадастровой стоимости на земельные участки и объекты недвижимости», - пояснила Анна Жолобова.

 

Участники мероприятия также обсудили актуальные вопросы, касающиеся пробелов и перспектив развития законодательства и опыт оспаривания кадастровой стоимости в других городах РФ.

 

Партнерами мероприятия выступили саморегулируемые организации оценщиков: НП СРО ДСО, НП СРО «СВОД», МСНО-НП «ОПЭО», НП СРО «Экспертный совет», НП СРО РОО, а также Институт экономики УрО РАН, УТПП.

 

В Екатеринбурге презентовали новый сервис для оценщиков Estimatica.pro - Фото 4

 

В работе конференции приняли участие более 140 человек.

 

Оценочная деятельность в России переживает насыщенное различными событиями и новациями время, поэтому важной для многих участников конференции была тема Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости» (ФСО №7). Директор по научно-методической работе ООО «Интеллектуальный Консалтинг» (Санкт-Петербург) Баринов Н.П., один из разработчиков Стандарта, прокомментировал все 8 основных разделов принятого документа, сделал акцент на то, как ФСО №7 дополняет действующие стандарты оценки и на какие объекты недвижимости распространяется его действие, а на какие - нет. Особое внимание докладчик обратил на корректность составления технического задания, которая существенно влияет на легитимность всего отчета о рыночной стоимости объекта недвижимости в целом, методы и подходы к оценке, согласование результатов.

 

Безусловно, докладчики говорили и о профессиональной квалификации оценщиков. Чтобы увязать поставленные перед оценщиками задачи с реалиями времени, от специалистов требуется высокая компетенция. Этот момент особенно подчеркнула в своем докладе вице-президент, генеральный директор НП «Финансово-экономических судебных экспертов» (Москва) Верхозина А.В.

 

В Екатеринбурге презентовали новый сервис для оценщиков Estimatica.pro - Фото 5

 

В силу значимости оценочной деятельности для государства, повышения престижа профессии оценщика возрастает роль дополнительного профессионального образования. Новые технологии для повышения квалификации оценщиков были предложены аудитории директором АНО ДПО «Эстиматика» Васиной А.Б.

 

На конференции был представлен SAAS-сервис для оценщиков Estimatica.pro.

 

В Екатеринбурге презентовали новый сервис для оценщиков Estimatica.pro - Фото 6

 

Большинство участников конференции отметили этот формат коммуникации как современный, оценили глубину затронутых актуальных вопросов и продуктивность работы.

 

ФОТО: фотоагентство MAGNET.

Просмотров: 2807

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.