В Екатеринбурге сносят последний старинный дом на нечетной стороне улицы Радищева

Людям, проживавшим в этом доме, застройщик выделил квартиру.

В Екатеринбурге сносят последний старинный дом на нечетной стороне улицы Радищева - Фото 1

В Екатеринбурге сносят старинный частный дом на улице Радищева, 37, где около века назад жил геолог и горный инженер Федор Кандыкин. По словам сотрудников МУГИСО, здание не является памятником культуры, так как для этого не были своевременно собраны нужные документы, поэтому помешать ему демонтажу уже нельзя. Однако градозащитники уверены, что особняк нужно было сохранить, потому что его ценность неоспорима, к тому же, до недавнего времени в нем жили потомки геолога.

 

Известно, что наследники Кандыкина, до недавнего времени проживавшие в старинном доме, сейчас перебрались в квартиру, которую получили от застройщика, осваивающего территорию особняка. Председатель свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников Олег Букин рассказал JustMedia, что жильцы находились в неблагоприятных условиях проживания еще с 2008 года, когда около дома началась застройка, поэтому говорить о том, что они полностью добровольно покинули особняк, нельзя.

 

«Жизнь наследников геолога в этом доме последние несколько лет была просто адом из-за ведущегося строительства. Они судились с застройщиком, но отвоевать дом не удалось. Им выделили квартиру, и их нельзя осуждать за то, что они съехали. Они продлили жизнь этому дому на много лет, и за это им низкий поклон», - рассказал Олег Букин.

 

Однако в МУГИСО сообщили, что заявок на присвоение статуса объекта культурного наследия зданию на Радищева, 37 не поступало, и, кроме того, дом принадлежит частному лицу, и решать его судьбу может только владелец.

 

«Заранее к нам никто не обращается, заявления поступают, когда уже начинается строительство. Объекты, как правило, никого не интересуют, пока туда не зайдет крупный застройщик», - сообщили корреспонденту JustMedia сотрудники МУГИСО.

 

Кроме того, в министерстве пояснили, что придать какому-либо зданию статус памятника культуры и выделить вокруг него охранную зону возможно только после сбора необходимых документов, самым главным из которых является свидетельство о результатах экспертизы исторической или культурной ценности объекта. Экспертиза – это дорогостоящее мероприятие, и не все градозащитники готовы выделять средства на ее осуществление, что, чаще всего, и становится камнем преткновения в вопросе защиты старинных зданий.

 

Олег Букин, в свою очередь, сообщил, что общество охраны памятников не намерено прекращать борьбу за ценные архитектурные экспонаты Екатеринбурга. Сейчас они различными способами собирают средства, которые пойдут на вышеупомянутые экспертизы, чтобы предотвратить другие случаи разрушения старинных домов.

 

«У нас уже был аналогичный случай сноса, и тогда государство тоже не пошло нам навстречу. Мы писали заявление в полицию, в МУГИСО, и мы будем продолжать добиваться справедливости», - подытожил Олег Букин.

 

На месте дома по Радищева, 37 планируется постройка второй очереди торговой галереи, и скоро здание будет полностью демонтировано.

Просмотров: 2460

Фотограф: Олег Букин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером