В Истокском заработала мобильная группа мэрии: чиновники знакомятся с плодами деятельности недобросовестного застройщика на месте

Администрация города призывает горожан не строиться на спорных землях.

В Истокском заработала мобильная группа мэрии: чиновники знакомятся с плодами деятельности недобросовестного застройщика на месте - Фото 1

Первая встреча представителей межведомственной комиссии Октябрьского района с гражданами, вовлеченными в процесс стихийной застройки территории вокруг поселков Исток, Кольцово, Чапаевский, Птицефабрика и Малый Исток, состоялась на этой неделе на территории дачно-потребительского кооператива «Зеленые просторы».

 

В конце минувшего 2013 года выяснилось, что на землях сельхозназначения, зарезервированных по Генеральному плану застройки Екатеринбурга под перспективное развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово, ведется незаконное индивидуальное жилищное строительство. Вовлеченные в этот процесс граждане получили от недобросовестных девелоперов договоры аренды участков и возвели на них уже более два десятка дачных домов и коттеджей, а также проинвестировали работы по прокладке к ним линии электропередачи и монтажу трансформаторной подстанции.

 

Таким образом, введенные в заблуждение люди потратили немалые денежные средства на покупку земли, сооружение домов и подводку электросетей к обживаемым участкам. Однако стать собственниками наделов и домовладений они не могут, так как на сегодняшний день юридические основания для этого отсутствуют.

 

Все дело в том, что распорядители земельных ресурсов, вовлеченных в проект «Истокский», не имели права предлагать гражданам участки под жилую застройку. Данная территория изначально была зарезервирована администрацией Екатеринбурга для нужд развития малой авиации регионального значения. На участках, где стоят частные дома ДПК «Зеленые просторы», по Генплану будет проходить дорога, которая свяжет хозяйство аэропорта Кольцово с Екатеринбургской кольцевой автомобильной дорогой. Кроме того, и назначение земель, на которых с подачи недобросовестных коммерсантов началось самостийное строительство, не предусматривает массового жилищного строительства.

 

Между тем, крайними в этой неблаговидной ситуации рискуют остаться рядовые екатеринбуржцы, решившие обосноваться на территории Истокского. Для того чтобы объяснить им возможные последствия участия в этом проекте и оградить других граждан, намеревающихся прикупить землю и развернуть строительство, руководство Октябрьского района Екатеринбурга и организовало специальную мобильную группу, в которую вошли работники районной администрации, специалисты налоговой службы, полиции а также депутаты Екатеринбургской гордумы. Задача межведомственной структуры - провести инвентаризацию стихийно застраиваемых зон планировочного района Истокский, наладить контакт с вовлеченными в этот незаконный процесс гражданами и собрать всю имеющуюся у них на руках документацию по землепользованию и застройке.

 

После этого все собранные данные будут внимательно проанализированы, и профильные специалисты дадут им надлежащую правовую оценку для того, чтобы выработать дальнейший алгоритм действий в отношении всех юридических и физических лиц, причастных к судьбе Истокского.

Просмотров: 2670

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.