В Нижней Салде будут судить бывшего руководителя детдома, по чьей вине погиб ребенок

Женщину обвиняют в халатности.

В Нижней Салде будут судить бывшего руководителя детдома, по чьей вине погиб ребенок  - Фото 1
 
Прокуратура Нижней Салды утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летней бывшей руководительницы государственного казенного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нижнесалдинский детский дом». Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
 
По данным следствия, днем 27 июня 2013 года обвиняемая, исполнявшая на тот момент обязанности руководителя указанного детского учреждения, не исполнила должным образом возложенные на нее функции по охране жизни и здоровья воспитанников, и допустила их купание в необорудованном для этих целей водоеме в городе Нижняя Салда. В результате из купавшейся группы воспитанников детдома один ребенок – 14-летний мальчик – утонул.
Предварительное следствие по уголовному делу производилось Салдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нижнесалдинский городской суд.
 
Ранее прокуратура Нижней Салды провела проверку по данному факту. Как показали надзорные мероприятия, на территории городского округа Нижняя Салда отсутствуют специально отведенные места для купания. Кроме того, в июне 2013 года территориальный отдел Роспотребнадзора проводил забор проб в водоемах Верхней и Нижней Салды. По результатам лабораторных исследований Нижнесалдинский пруд, к которому относится так называемая «запруда», где купались воспитанники детского дома, признан непригодным для купания.
 
При этом руководство и воспитатели детского дома знали, что дети идут купаться в необорудованное для этих целей место, но тем не менее, грубо нарушая требования законодательства, допустили гибель ребенка.
 
По результатам проверки прокуратура внесла представление в Нижнесалдинский детский дом об устранении нарушений закона. В отношении трех должностных лиц образовательного учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение законным представителем несовершеннолетнего обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего). По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, на них наложены штрафы.
 
Кроме того, решением Нижнесалдинского городского суда в полном объеме удовлетворены исковые требования прокуратуры Нижней Салды, на администрацию городского округа возложена обязанность в срок до 1 июня 2014 года обозначить места для купания запрещающими знаками. Судебный акт вступил в законную силу, прокуратурой установлен контроль за его исполнением.

 

Просмотров: 1626

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».