Без окон, без дверей. В Новоуткинске из-за бездействия властей разваливается многоквартирный жилой дом

Суд обязал городские власти Первоуральска в течение месяца решить вопрос с управляющей компанией для дома.

Без окон, без дверей. В Новоуткинске из-за бездействия властей разваливается многоквартирный жилой дом - Фото 1

По иску прокуратуры Первоуральска суд обязал органы местного самоуправления городского округа Первоуральск устранить допущенные ими нарушения и отремонтировать наконец дом в поселке Новоуткинск.

 

Ранее прокурорской проверкой выявлено, что техническое обслуживание многоквартирного дома в поселке Новоуткинск по улице Шадрихина, 1, находящегося в муниципальной собственности, не осуществляется, способ управления не выбран. Дом требует проведения ремонта: отсутствуют отмостки по периметру дома, внутренние и наружные рамы лестничных клеток не застеклены, во всех подъездах отсутствуют наружные двери, кровля имеет пробои и трещины. Все это является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

 

В ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что по истечении установленного федеральным законом срока (1 год) органами местного самоуправления городского округа Первоуральск не приняты меры для организации открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления указанным многоквартирным домом.

 

Такое бездействие местных органов власти влечет нарушение прав и законных интересов жителей, ведет к разрушению дома.

 

В соответствии с решением Первоуральского городского суда, вступившим в законную силу, управление ЖКХ и строительства городского округа обязано в течение 60 дней провести открытый конкурс по отбору управляющей компании для управления многоквартирным домом в поселке Новоуткинск по улице Шадрихина, 1, а комитет по управлению имуществом округа — в течение 90 дней устранить допущенные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

 

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Первоуральска.

Просмотров: 1567

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером