Пенсионерка из Первоуральска отдала телефонным мошенникам 50 тысяч рублей

Женщину заставили заплатить за «внука, попавшего в ДТП».

Пенсионерка из Первоуральска отдала телефонным мошенникам 50 тысяч рублей - Фото 1

В дежурную часть отдела МВД России по Первоуральску обратилась пожилая местная жительница и сообщила, что стала жертвой злоумышленников, которым отдала 50 тысяч рублей.

 

«Полицейским потерпевшая рассказала, что накануне днем, около 15.00, на домашний телефон поступил звонок. Женщина взяла трубку, и услышала мужской голос, похожий на голос её 26-летнего внука. Молодой человек взволнованно объяснил «бабушке», что попал в неприятную ситуацию — совершил ДТП, где пострадали люди. Передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который объяснил пожилой женщине, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении её внука, но есть возможность «уладить данный вопрос положительно», то есть избавить виновника от ответственности за определенную сумму денег, например, в размере 50 тысяч рублей. Растерявшаяся пенсионерка согласилась выручить «родственника»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Незнакомец, не давая собеседнице опомниться, потребовал оставаться на связи, не бросать телефонную трубку и уточнил, что за деньгами к ней сейчас приедет некий посредник. Буквально несколько минут в дверь квартиры позвонил неизвестный, которому женщина отдала указанную сумму.

 

О произошедшем гражданка только спустя час сообщила своему сыну, который приехал навестить ее. Мужчина сразу понял, что его мать стала жертвой мошенников, он успокоил женщину, сообщил, что с её внуком ничего не произошло, более того, он никогда не управлял автомобилем, так как просто не умеет этого делать.

 

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, со слов потерпевшей составлен фоторобот «посредника».

 

По данному факту в ОМВД России по Первоуральску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что к данному происшествию причастен гражданин, который подъезжал 21 октября около 15.00 к дому №24 «б» по проспекту Космонавтов на автомобиле предположительно модели кроссовер, серого цвета, иностранного производства.

 

Приметы: славянской внешности, на вид 35-40 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, одет в темно-синюю куртку, темные брюки, на голове кепка. Голос звонкий, речь ясная, осанка прямая.

 

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: если кто-либо обладает информацией о данном происшествии, о личности злоумышленника, либо вы запомнили госномер указанного автомобиля, сообщите информацию в полицию по телефонам:

8 (3439) 27-05-48 — следственный отдел ОМВД

8 (3439) 64-82-21 или 02 — дежурная часть ОМВД

8 (3439) 27-05-39 — круглосуточный телефон «доверия» ОМВД

 

Анонимность гарантируется.

 

«Чтобы избежать подобных неприятностей, не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Мошенники, как правило, обладают хорошими навыками убеждения и психологического воздействия, другими словами» «задевают за живое», действуют быстро, не давая времени на раздумья. Знайте об этом и будьте осторожны»,— предупреждают граждан в ГУ МВД области.

 

Не поддавайтесь на уловки злоумышленников, которые звонят, представляются сотрудниками полиции, рассказывают о родственнике, якобы попавшем в ДТП и предлагают за вознаграждение «решить» вопрос об освобождении правонарушителя от ответственности. В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем и сообщить в полицию о подобном звонке. Для полной уверенности нужно связаться с этим родственником по телефону и убедиться, что с ним ничего не произошло. Такие преступления регистрируются практически ежемесячно, суммы ущерба насчитывают до нескольких сотен тысяч рублей. Полицейские рекомендуют гражданам как можно чаще беседовать на эти темы со своими пожилыми родственниками, ведь именно престарелые люди, как правило, становятся жертвами подобных преступлений.

Пенсионерка из Первоуральска отдала телефонным мошенникам 50 тысяч рублей - Фото 2

 

Просмотров: 1438

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.