На территории Польши задержан подозреваемый в многомиллионных махинациях с ценными бумагами свердловских предприятий

Сергей Петров находился в международном розыске с 2004 года.

На территории Польши задержан подозреваемый в многомиллионных махинациях с ценными бумагами свердловских предприятий - Фото 1

Сотрудниками полиции из филиала НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из МВД России и правоохранительными органами Польши задержали на территории Варшавы небезызвестного Сергея Петрова, 1965 года рождения, находившегося в международном розыске за ряд громких преступлений экономического характера. В частности, он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере (часть 3 статьи 174.1 УК РФ) и присвоении, также в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ).

 

Уголовное дело, в котором фигурирует Петров, было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД области в апреле 2005 года, сейчас оно находится в производстве отдела полиции №1 УМВД России по Екатеринбургу.

 

«Сергей Петров подозревается в том, что в феврале 2004 года, по предварительному сговору с группой лиц, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, приобрел права на принадлежащие ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» более 744 тысяч акций промышленной группы «Уралинвестэнерго», а также свыше 92 тысяч акций ОАО «Южноуральский арматурно-изоляционный завод», причинив таким образом ущерб в сумме более 252 млн. рублей. Также он подозревается в ряде финансовых махинаций, умышленной легализации ценных бумаг, полученных в результате совершения преступления»,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

В дальнейшем, с августа 2004-го по ноябрь 2006 года Петров, по предварительному сговору с группой лиц, из корыстных побуждений и с использованием своего служебного положения, присвоил акции ОАО «Уралэлектросетьстрой» на общую сумму свыше 119,5 млн. рублей. В результате противоправных действий Петрова и его сообщников был причинен ущерб на сумму более 370 млн. рублей.

 

«Стоит отметить, что в 2008 году Петров уже задерживался правоохранительными органами на территории Украины, но тогда ему предоставили статус беженца и отказали в выдаче России. В настоящее время идет согласование сроков экстрадиции Петрова из Польши в Екатеринбург для производства с ним необходимых следственных действий»,— сообщил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 2114

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.