В Реже перед судом предстанут два бывших инспектора ДПС, вымогавших взятку у нетрезвого водителя

Чтобы не составлять протокол, у водителя требовали 5000 рублей.

В Реже перед судом предстанут два бывших инспектора ДПС, вымогавших взятку у нетрезвого водителя - Фото 1

Режевским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших инспекторов ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 — ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег за незаконное бездействие) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

 

По данным следствия, в конце ноября 2012 года обвиняемые, работая в должностях инспекторов ДПС ГИБДД, пытались получить взятку в размере 5 тысяч рублей от жителя Алапаевска, который сел за руль в нетрезвом виде. За несоставление административного протокола о данном грубом нарушении обвиняемые и потребовали от водителя указанную сумму. Вместе с тем, намереваясь искусственно завысить показатели своей служебной деятельности, сотрудники полиции составили в отношении водителя три других протокола — о менее грубых правонарушениях, тем самым совершив служебный подлог.

 

Противоправные действия инспекторов ГИБДД были пресечены сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД России «Алапаевский».

 

«По данному факту проведена служебная проверка. Старший сержант полиции 1986 года рождения и лейтенант полиции 1988 года рождения 24 декабря 2012 года и 14 января 2013 года из органов внутренних дел были уволены по отрицательным мотивам. Кроме того, наказанию в виде выговора и строгого выговора подверглись пять их непосредственных руководителей — за упущения в работе по воспитанию личного состава»,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Просмотров: 1198

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером