В Свердловской области продолжается уничтожение лесов и парковых зон

Наиболее остро проблема вырубки лесных насаждений стоит в Березовском, Асбесте и Сысерти.

В Свердловской области продолжается уничтожение лесов и парковых зон - Фото 1

Лесной фонд Свердловской области нуждается в систематическом уходе. В регионе существует проблема незаконных вырубок лесных насаждений, в том числе на особо охраняемых территориях. Об этом в ходе общения с журналистами заявил председатель совета свердловского отделения политической партии «РЭП Зеленые» Игорь Рузаков.

 

По его словам, наиболее проблемная ситуация складывается сегодня в Сысерти, Березовском и Асбесте.

 

«Непосредственно на территории Березовского существует «зеленая зона», где растет свыше 100 деревьев. На какое-то время вырубку в этом месте удалось остановить, однако сейчас она продолжается. Все объясняется очень просто: согласно заключенному договору аренды, на этой площадке будет строиться торговый комплекс. Узнав о сложившейся ситуации, я развернул депутатов Березовского, направляющихся на эту пресс-конференцию, и отправил их в город, чтобы успокоить протестующих людей. Местные жители стихийно вышли на улицы, видя эту порубку»,— сообщил Игорь Рузаков.

 

Как оказалось, подобная ситуация складывается и в Оленьих ручьях. Заместитель директора парка сообщил о том, что за данную территорию по сути никто не отвечает, у руководства отсутствуют полномочия для реальной охраны территории. Кроме того, эффективность работы сильно снижает несбалансированное финансирование. Парк получает значительные средства лишь на приобретение техники, а вот на ремонт и содержание территории не выделяется ничего.

 

«В Асбесте зеленая зона практически подвергается коммерческому уничтожению, а в Сысерти на месте природоохранной территории, по сути, складируется нарубленный корабельный строевой лес. Лесники ходят, улыбаются, ставят маркеры и рубят дальше»,— отмечает Игорь Рузаков.

 

В ответ на это помощник Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Василий Ласкин отметил, что по озвученным фактам в настоящее время проводится прокурорская проверка и организуются надзорные мероприятия.

Просмотров: 1887

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером