В Свердловской области задержали гастарбайтера, выдававшего себя за замминистра и лучшего друга Пьянкова

Мошенник вымогал у риэлтора деньги на взятку.

В Свердловской области задержали гастарбайтера, выдававшего себя за замминистра и лучшего друга Пьянкова - Фото 1

Полицейские ГУ МВД России по УрФО задержали 33-летнего уроженца ближнего зарубежья, который придумал хитрую схему наживы.

 

Гастарбайтер, представившись временно исполняющим обязанности замминистра управления государственным имуществом Свердловской области, обратился к руководителю агентства недвижимости с предложением приобрести три квартиры, находящихся в государственной собственности. Задержанный рассказал бизнесмену о близких дружеских отношениях с главой МУГИСО Алексеем Пьянковым, хотя, как выяснилось позже, чиновник с гастарбайтером даже не знакомы.

 

Больше всего мошенник заинтересовал бизнесмена потенциальной наживой. При общей стоимости квартир порядка 15 миллионов рублей затраты агентства составили бы не больше 4,5 миллионов. На встрече с риэлтором мошенник утверждал, что из этой суммы 3 миллиона нужно будет перевести на счет МУГИСО якобы в качестве оплаты сделки, а 1 миллион 273 тысячи рублей составит его гонорар.

 

Мошенник и бизнесмен договорились, что последний в качестве аванса заплатит 200 тысяч рублей, а оставшуюся часть заплатит на следующий день.

 

Подозреваемый задержан сотрудниками ГУ МВД России по УрФО с поличным при получении от руководителя агентства первой части денежных средств.

 

«Своими действиями задержанный совершил мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами агентства недвижимости. Кроме того, прикидываясь должностным лицом, он подрывал авторитет и доверие к органам государственной власти», — отмечают в полиции.

 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе. По материалам ГУ МВД России по УрФО в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

Просмотров: 2206

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.