В Свердловской области «отрепетируют» катастрофу. Масштабные учения пройдут в связи с 80-летием гражданской обороны

Для самих жителей тренировка пройдет практически незаметно.

В Свердловской области «отрепетируют» катастрофу. Масштабные учения пройдут в связи с 80-летием гражданской обороны - Фото 1

Масштабная проверка работы систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и «репетиция» действий соответствующих служб состоятся завтра, 4 октября, во всех муниципалитетах Свердловской области. Аналогичные учения пройдут и по всей России — руководить ими будет лично премьер-министра страны Дмитрий Медведев.

 

Отметим, что учения приурочены к 80-летию гражданской обороны России. В 1932 году вышло положение Совета народных комиссаров о противовоздушной обороне СССР, и с этого времени начинается реальная история и всей гражданской обороны, и будущего российского министерства по чрезвычайным ситуациям.

 

«Цель наших учений — совершенствование знаний и навыков, в первую очередь, руководителей гражданской обороны (в Свердловской области это председатель правительства Денис Паслер, в муниципалитетах — их главы — прим. ред.),— сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский.— Будем проверять правильность действий, оперативность реакции, исправность систем оповещения и так далее — словом все, что касается гражданской обороны и защиты населения».

 

Тренировка пройдет в два этапа — оповещение и сбор. При этом сирены включаться не будут — их работу проверят «по приборам». Забегая вперед, отметим, что услышать тревожные сигналы свердловчанам все же доведется — 17 и 23 октября пройдут ежегодные традиционные проверки систем оповещения, уже «звуковые».

 

В Екатеринбурге учения будут проводиться сразу на нескольких точках. Так, во Дворце молодежи откроется сборный пункт населения, в колледже Ползунова будут выдавать средства индивидуальной защиты, в магазине «Стрелец» организуют пункт выдачи вещей, а на территории «Спецавтобазы» на улице Посадской — станция специальной обработки техники. Действия по управления районом и всей областью будут представлены проверяющим в специальных пунктах управления на Заводской и Машинной.

 

Для самого населения, впрочем, тренировка пройдет почти незаметно.

 

«Все мы помним фильм «Золотой теленок» — как там хватали людей на улицах, надевали противогазы, эвакуировали… У нас такого не будет. Просто покажем разные составляющие: куда обращаться в случае ЧС, где собираться, как узнать об этом и так далее»,— заверил Андрей Заленский.

 

Как сообщил директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, гражданская оборона региона и, в частности, системы оповещения о чрезвычайных ситуациях постоянно совершенствуются. Так, в прошлом году только на покупку противогазов было потрачено 50 млн. рублей. В сейчас в разработке находится проект, призванный усовершентствовать централизованную систему оповещения, которая действует на территории области с 1982 года.

 

«Средства на этот проект уже запланированы. Он будет реализовываться в течение трех лет, а в результате мы перейдем на другие технические условия, более современные»,— отметил Александр Кудрявцев.

 

В тренировке будут задействованы все оперативные службы — спасатели, полиция, скорая помощь и другие. Но для оповещения населения будут использованы не только их возможности, но и несколько неожиданные средства: так, по словам Андрея Заленского, в небольших населенных пунктах идут переговоры с представителями церкви, чтобы как в стародавние времена при какой-то общей беде созывать народ звоном колоколов.

 

В целом Свердловская область по готовности к ликвидации последствий возможных ЧП оценивается положительно.

 

«У нас есть все, чтобы одеть, обуть, обогреть, накормить и разместить население»,— сообщил Александр Кудрявцев, подчеркнув, что продовольственные запасы и некоторые материальные средства теперь не хранятся на складах: правительство области заключило договоры с предприятиями, которые в случае необходимости и придут на помощь. Так, некоторые магазины готовы поставлять теплые вещи, а столовые и базы — продовольствие.

 

«По финансовым резервам на случай ЧС мы занимаем пятое место в стране, по материальным резервам — в середине списка,— отметил Андрей Заленский.— Самый положительный момент в том, что склады равномерно распределены по всей территории области».

 

Завтрашняя тренировка начнется ровно в 06.00 по местному времени.

Просмотров: 2619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.