В Свердловской области станет меньше бездетных семей

В Екатеринбурге открылось новое отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

В Свердловской области станет меньше бездетных семей - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 15 мая принял участие в открытии нового отделения вспомогательных репродуктивных технологий в областном клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребенка».

 

Центр «Охрана здоровья матери и ребенка» — одно из ведущих в стране учреждений в системе перинатального скрининга, семейного генетического мониторинга и охраны репродуктивного здоровья. В частности, специалисты медицинского центра производят исследования, позволяющие на ранних стадиях беременности выявлять пороки развития плода и различные патологии.

 

Новое отделение рассчитано на восстановление репродуктивного здоровья бездетных супружеских пар. Мощность центра будет обеспечивать проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у тысячи и более семейных пар в год — это полностью соответствует потребностям региона.

 

«Это уникальный центр, который поможет многим семьям, живущим в Свердловской области, иметь здоровых детей. И мы этому очень рады. Сегодня высокотехнологичная медицина шагнула очень далеко: центр оснащен новейшим оборудованием, здесь работают опытные врачи, которые всю жизнь посвятили своему делу»,— сказал губернатор.

 

Раньше для лечения бесплодия свердловчанам приходилось обращаться в медучреждения Санкт-Петербурга, Москвы, Иваново и других городов или в частные платные клиники. Процедура ЭКО также производилась в НИИ «Охраны материнства и младенчества» (НИИ ОММ) по федеральной программе. При этом, как отметил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, еще пять-шесть лет назад парам, желающим пройти процедуру, приходилось до восьми лет ожидать своей очереди.

 

С открытием отделения вспомогательных репродуктивных технологий на базе центра «Охрана здоровья матери и ребенка» у жителей Среднего Урала появилась возможность получать качественную медицинскую помощь бесплатно, без длительного ожидания и в своем регионе.

 

Как рассказала главный врач центра Елена Николаева, с вводом нового отделения изменится сама система оказания медицинской помощи парам, желающим завести детей. С недавнего времени кабинеты лечения бесплодного брака были открыты в крупных городах Свердловской области — Алапаевске, Асбесте, Нижнем Тагиле, Ирбите, Первоуральске, Каменске-Уральском, Екатеринбурге, Серове и Красноуфимске. Это значит, что в центр «Охрана здоровья матери и ребенка» пациенты, прошедшие там консультации и сдавшие все необходимые анализы, будут приходить уже подготовленными.

 

«Нам хотелось сделать европейскую клинику. И у нас получилось. Отрадно, что здесь не только оборудование последнего поколения, но и созданы комфортные условия для пациентов. А значит, будет результат»,— сказала она.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

 

В Свердловской области станет меньше бездетных семей - Фото 2
В Свердловской области станет меньше бездетных семей - Фото 3

 

Просмотров: 2541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером