С 1 января 2014 года в Свердловской области увеличатся единовременные выплаты на усыновленных детей

Со следующего года единовременная выплата вырастет до 50 тысяч рублей.

С 1 января 2014 года в Свердловской области увеличатся единовременные выплаты на усыновленных детей - Фото 1

На восемнадцатом заседании Законодательного собрания Свердловской области во втором и третьем чтении принят закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Свердловской области «О единовременной денежной выплате на усыновленного (удочеренного) ребенка».

 

Как сообщает пресс-служба правительства области, согласно изменениям, с 1 января 2014 года размеры на усыновленных детей увеличатся. Если сейчас семьи, усыновившие ребенка, получают 33,8 тысячи рублей, то со следующего года единовременная выплата вырастет до 50 тысяч. Для семей, которые усыновят ребенка старше 10 лет и братьев с сёстрами размер выплаты увеличится до 200 тысяч рублей. Если граждане усыновят ребенка-инвалида, размер выплаты увеличится до 400 тысяч рублей.

 

Данный законопроект был внесен губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым вместе с законопроектами об увеличении вознаграждений приемным семьям и выплат на содержание опекаемых семей, которые приняли на предыдущем заседании Законодательного собрания Свердловской области.

 

Данные законы направлены на поддержку семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и на стимулирование принятия в семьи детей в возрасте старше 7 лет, детей, имеющих братьев и сестер, детей-инвалидов. Сегодня в Свердловской области из 4,5 тысячи детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях, 78 процентов — дети старше 10 лет, 64,4 процента — дети из многодетных семей, которых нельзя разлучать при устройстве в семью, и 25 процентов — дети-инвалиды.

 

Законы приняты в целях реализации «декабрьского» указа Президента Российской Федерации об упрощении процедур передачи на усыновление, под опеку, детей-сирот, который предусматривает, в том числе, снижение требований к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, сокращение перечня представляемых гражданами Российской Федерации в государственные органы документов и увеличение срока их действия, а также уменьшение объема отчетности, представляемой опекунами (попечителями) и приемными родителями в органы опеки и попечительства.

 

В Свердловской области в последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, если на момент принятия территориальными управлениями социальной защиты населения полномочий по опеке и попечительству в 2008 году численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом усыновленных детей составляла 27 881 человек, то на 1 января 2013 года уже 22 533 ребенка. Из них 10032 ребенка воспитываются в опекунских семьях, 4733 ребенка — в приемных семьях, 3124 ребенка — в семьях усыновителей, 3973 ребенка находятся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 611 детей — в организациях начального, среднего и высшего образования на полном государственном обеспечении.

Просмотров: 4548

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.