В Свердловской области выбрали лучшую дружину юных пожарных 2012 года

На пути к победе юным пожарным прошлось пройти суровые испытания.

В Свердловской области выбрали лучшую дружину юных пожарных 2012 года - Фото 1

В оздоровительном лагере «Дружба» Белоярского городского округа 7-8 сентября прошел областной слет дружин юных пожарных. В слете приняли участие 12 лучших дружин — победителей отборочных туров в управленческих округах. Участниками стали 120 юных пожарных из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Невьянска, Нижнего Тагила, Артей, поселка Зюзельский Полевского ГО, Ирбита, Туринска, Качканара, Новой Ляли, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

 

Первый день слета начался с эстафеты с элементами пожарно-прикладного спорта «Укротители огня!», в которой необходимо было преодолеть бум, забор, присоединить ствол к пожарному рукаву, сбить мишень, а также продемонстрировать свои умения при обращении с первичными средствами пожаротушения, при оказании первой медицинской помощи пострадавшему. Очень увлекательным оказался для ребят этап по преодолению «зоны под напряжением». Необходимо было добраться в резиновых ботах до обозначенного места, встать на коврик из резины и с помощью диэлектрических ножниц перерезать провода в определенном порядке, начиная с нижнего, тем самым обесточивая зону для дальнейшего прохождения соревнований. Кроме того, ребята примерили на себя ранцевые огнетушители, с помощью которых надо было сбить кегли струей воды, поступающей из канистры под давлением.

 

Первое место в эстафете завоевала дружина юных пожарных «Спасатель» из Качканара; второе место — у ДЮП «Экстрим» Ирбита; третье место — у ДЮП «Прометей» из Новой Ляли.

 

Также ребята выступили на сцене с «визитными карточками», рассказали о жизни и работе дружин. Все выступления были яркими и запоминающимися, но компетентное жюри определило победителя и в этом виде соревнований: лучшей «визитной карточкой» признано выступление дружины юных пожарных «Экстрим» из Ирбита.

 

Завершил первый день слета костер с «Марафоном частушек» на противопожарную тематику.

 

Во второй день состоялся конкурс «Знатоков пожарного дела». В занимательной викторине дружинам нужно было ответить на вопросы по пожарной безопасности, связанные с различными учебными предметами: химией, физикой, математикой, психологией и другими. В «Дневниках знатоков» появились оценки по 12 дисциплинам. Отличником в противопожарной викторине стала дружина юных пожарных «Спасатель» из Качканара.

 

После ребята презентовали пожарные обереги, изготовленные собственными руками. Успешнее всего удалось воплотить свой творческий замысел в необычном рукоделии дружине юных пожарных «Экстрим» из Ирбита.

 

Жюри подвело итоги конкурса стенгазет о деятельности дружин за прошедший учебный год. Самой креативной газетой признана работа ДЮП «Водолей» из Каменска-Уральского.

 

По результатам всех конкурсов «Лучшей дружиной юных пожарных 2012 года» стала ДЮП «Экстрим» из школы №13 Ирбита. Второе место заняла ДЮП «Прометей» из школы №4 Новой Ляли. Третье место досталось ДЮП «Спасатель» из школы №7 Качканара.

 

Все дети и педагоги получили призы, предоставленные Свердловским областным отделением ВДПО. Победителям вручили туристические палатки, надувные матрасы, мини-ролики и наборы для настольного тенниса. Все остальные дружины получили огнетушители, тематические магниты, подарочные кружки.

 

За многолетний труд в деле пропаганды противопожарных знаний среди молодежи Свердловским областным отделением ВДПО были вручены медали «За содействие в организации добровольной пожарной охраны» педагогу-организатору школы №7 Качканара Ивану Житникову и педагогу-организатору ОБЖ Артинской средней школы №1 Владимиру Нужину.

 

 

Просмотров: 1695

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.