В ачитском детском саду воспитанники старшей группы сидели за столиками для малышей и спали на крышках от кроватей

Из-за этого у детей искривлялись позвоночники и портилось зрение.

В ачитском детском саду воспитанники старшей группы сидели за столиками для малышей и спали на крышках от кроватей - Фото 1

В Красноуфимский отдел управления Роспотребнадзора поступила жалоба на отсутствие в детском саду «Ромашка» поселка Ачит медицинского обеспечения, а также на неудовлетворительное состояние мебели и посуды в старшей группе № 1. В ходе проверки детского сада специалисты Красноуфимского Роспотребнадзора выявили нарушения санитарного законодательства.

 

В группе, которую посещают дети 6 лет, подбор мебели проведен без учета роста детей. Мебель в данной группе предназначена для детей 2-4 лет, поэтому при ее использовании у детей более старшего возраста увеличивается мышечное напряжение и возникает преждевременное утомление. Такая посадка не по росту приводит к асимметрии тела и искривлению позвоночника, а также к недопустимому увеличению расстояния от глаз до крышки стола.

 

В групповой комнате рабочая поверхность столов и мебели была с дефектами, что не позволяло проводить качественную санитарную обработку. Дневной сон 21 ребенка группы был организован с использованием пяти выкатных трехуровневых кроватей, рассчитанных только на 15 детей. Фактически же было оборудовано 20 спальных мест (спальные места пяти детей были размещены на крышках кроватей).

 

В туалете группы отсутствовало необходимое количество санитарно-технического оборудования: при списочном составе группы в 21 человек установлен один унитаз и четыре раковины (при этом одна раковина была неисправна), тогда как по требованиям санитарных норм и правил необходимы один унитаз и одна раковина на 5 детей. Унитаз не был оборудован детским сиденьем или гигиенической накладкой из безвредных для здоровья детей материалов, допускающих их обработку моющими и дезинфицирующими средствами.

 

Для питания детей использовалась посуду с отбитыми краями, сколами, с поврежденной эмалью. Выдача готовой пищи проводилась без приемочного контроля бракеражной комиссией.

 

Сотрудники детсада нарушали требования к соблюдению противоэпидемического режима в учреждении: в группе отсутствовали емкости с крышками и надписями с указанием названия дезинфицирующего средства, его концентрации, назначения, даты приготовления.

 

Специалисты надзорного ведомства выявили, что в детском саду отсутствует систематическое медицинское обслуживание воспитанников: два раза в неделю Ачитская центральная районная больница предоставляла услуги по медицинскому обеспечению детского сада в части контроля за санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока и учреждения.

 

За выявленные нарушения действующего законодательства решением Ачитского районного суда деятельность старшей группы № 1 МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Ромашка» была приостановлена на 60 суток; заведующая дошкольного образовательного учреждения привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

 

Суд обязал детский сад исполнить требования санитарного законодательства в области условий обучения и воспитания детей дошкольного возраста, а также обязал Ачитскую ЦРБ организовать медицинское обслуживание воспитанников детского сада в соответствии с санитарными требованиями.

 

На сегодняшний день в старшей группе №1 исправлены все замечания специалистов Красноуфимского Роспотребнадзора, группа работает в обычном режиме.

Просмотров: 2286

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.