В честь 100-летия ВВС в Екатеринбурге устроят бесплатное авиашоу

На два дня — с 17 по 18 августа — город станет площадкой для проведения масштабных праздничных мероприятий.

В честь 100-летия ВВС в Екатеринбурге устроят бесплатное авиашоу - Фото 1

На два дня — с 17 по 18 августа — Екатеринбург станет площадкой для проведения масштабных праздничных мероприятий, посвященных столетию создания Военно-воздушных сил России и 60-летию объединения ВВС и ПВО Урала, Поволжья и Сибири.

Как отметил заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, организации праздника уделено особое внимание, ведь именно в столице Урала с сентября 2010 года дислоцируется управление 2 Командования ВВС и ПВО, которое в настоящее время входит в состав Центрального военного округа. Праздничные мероприятия будут проходить во всех городах, где расположены войска 2-го командования, но основные торжества пройдут именно в Екатеринбурге, а также в Челябинске и Новосибирске.

В рамках празднования 17 августа в 09.00 возле управления командования в Екатеринбурге состоится торжественное открытие памятной стелы в честь героев-авиаторов Урала, Поволжья, Сибири и Забайкалья. На ней будет размещено несколько мемориальных досок с именами более 300 Героев Советского Союза и Российской Федерации, в разные годы служивших в соединениях и воинских частях командования ВВС и ПВО ЦВО. Почетное место на стеле займут изображение трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Ивана Кожедуба и доска с именами двух десятков дважды Героев Советского Союза.

Торжественную церемонию открытия памятника героям-авиаторам проведет командующий войсками 2 Командования ВВС и ПВО генерал-майор Виктор Севостьянов. На открытие также приглашены руководство Екатеринбурга и Свердловской области, ветераны-авиаторы и военные летчики.

Также 17 августа в 09.45 состоится возложение цветов к бюсту генерал-полковника авиации Михаила Одинцова, а в 11.00 в Окружном доме офицеров пройдет презентация документального фильма о Военно-воздушных силах «Икары России». Праздничные мероприятия продолжатся в Центре культуры «Урал», где в 14.00 начнется торжественный прием и концерт для военнослужащих Центрального военного округа и ветеранов авиации.

Наиболее зрелищные для жителей и гостей города мероприятия в рамках празднования юбилея ВВС состоятся 18 августа. С 11.00 до 15.00 в восточном секторе аэропорта Кольцово будет выставлена авиационная техника. В показе будут представлены самолеты разных типов и вертолет МИ-8. Все желающие смогут попасть внутрь представленных экземпляров техники, сфотографироваться. Зрители смогут также угоститься армейской каши, приготовленной в полевой кухне. Вход на авиапоказ свободный.

Войска 2-го Командования в мирное время решают задачи по противовоздушной обороне и охране воздушной государственной границы. Кроме того, они могут привлекаться к выполнению задач в вооруженных конфликтах, к миротворческим и разведывательно-информационным действиям. Войска ВВС и ПВО также выполняют задачу по поисково-спасательному и эвакуационному обеспечению стартов и посадок космических аппаратов различного назначения, в том числе пилотируемых на МКС.

Сегодня в зоне ответственности 2-го Командования — треть территории России с населением более 25 миллионов человек, 29 субъектов РФ в трех федеральных округах. Отдельные авиационные части командования выполняют задачи по предназначению на территории республик Казахстан и Киргизия.

Просмотров: 2775

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.