В день города екатеринбуржцы прогуляются по дореволюционному кварталу и узнают тайны «госпожи Коробковской»

В городе пройдет пешеходная экскурсия по улице Октябрьской Революции, где гостям покажут усадьбу 1825 года и сад первого селекционера.

В день города екатеринбуржцы прогуляются по дореволюционному кварталу и узнают тайны «госпожи Коробковской» - Фото 1

Общественное движение «Реальная история» продолжает знакомить екатеринбуржцев с улицей Коробковской. В день города жители и гости уральской столицы смогут прогуляться по дореволюционному кварталу и заглянуть в Музей истории плодового садоводства Среднего Урала. Участники движения организуют пешеходную экскурсию «Окрестности улицы Коробковской» (сейчас — улица Октябрьской Революции — прим. ред.).

 

Напомним, в начале месяца «Реальная история» провела первую лекцию-перфоманс, посвященную городским улицам. Тогда на площади Труда горожанам рассказывали историю Коробковской улицы, а теперь решили не просто поделиться интересными и малоизвестными сведениями, но и показать «героиню».

 

«Гости встречи смогут оценить дореволюционные архитектурные стили и посетить усадьбу, сохранившуюся до наших дней с 1825 года. Мы познакомим участников экскурсии с планировкой района, историей каждого дома и его жителей, а также посетим два уникальных сада. Один из них был создан камнерезом Павлом Ястребовым, другой — первым уральским селекционером Дмитрием Казанцевым. Здесь же можно будет пообщаться с директором Музея истории плодового садоводства Среднего Урала»,— рассказала JustMedia градостроитель и экскурсовод Марина Сахарова.

 

По словам организаторов, помимо этого, гости узнают, где проходил оборонительный земляной вал XVIII века, где располагается единственное сохранившееся здание XIX века с магометанской молельней, где можно было встретить Бажова и Данилу-мастера, кто посадил первый в Екатеринбурге дуб.

 

«Это не единственная встреча, которую планируется провести. В ближайшее время подобные пешеходные экскурсии будут организованы в районе Царского моста. Скорее всего, они станут регулярными, и на них нужно будет записываться. Пока же приглашаю всех желающих поучаствовать в прогулке по улице Коробковской»,— говорит Марина Сахарова.

 

Старт экскурсии будет дан 17 августа в 12.00 на улице Февральской Революции, 27.

Просмотров: 2313

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером