В День металлурга над Верхней Пышмой загорятся цифры 80. Над ними пиротехники работали целый год

Также в городе будет выпущена уникальная почтовая марка, а с горожанами будут фотографироваться живые скульптуры – цветные металлы.

В День металлурга над Верхней Пышмой загорятся цифры 80. Над ними пиротехники работали целый год - Фото 1

В эту субботу, 19 июля, в Верхней Пышме традиционно пройдет самый масштабный в Свердловской области день металлурга. В этом году праздник отмечен особым событием - 80 лет назад на Пышминском медеэлектролитном заводе была получена первая анодная медь.

Впервые к юбилею предприятия выпустили маркированный почтовый конверт, презентация и спецгашение которого состоятся также на торжественном вечере. На лицевой стороне конверта размещена фотография заводской проходной и здания управления. Фотоизображение сопровождается текстом: «Свердловская область, г. Верхняя Пышма. Предприятие УГМК «Уралэлектромедь». Уникальность события заключается в том, что 18 июля конверт будет погашен специально изготовленным штемпелем, который действителен в течение одного дня, поэтому проштампованные им конверты автоматически становятся ценностью для филателистов. Тираж юбилейных конвертов - 500 тысяч экземпляров. Ко Дню металлурга они поступят в почтовые отделения Свердловской области и других регионов России. Приобрести его сможет любой желающий.

Разнообразная программа запланирована на 19 июля, она также содержит немало сюрпризов. Впервые гостям праздника будет предоставлена возможность сфотографироваться с «живыми» скульптурами на площади Дворца культуры «Металлург». Три из них символизируют цветные металлы - медь, золото, серебро, центральным персонажем станет скульптура металлурга. Организаторы не забыли и про самых юных гостей праздника – специально для них изготовлена ростовая кукла в образе полюбившейся всем Медяшки, с которой также можно будет запечатлеть себя на фото. Отметим, что необычная фотоссесия – это подарок горожанам от предприятия-юбиляра, фотографии будут выложены на сайте www.selen.elem.ru, откуда их можно скачать абсолютно бесплатно.

«Гвоздем» праздничных торжеств, как всегда, станет карнавальное шествие. В нем примут участие цеховые коллективы ОАО «Уралэлектромедь», городские предприятия и организации, включая Думу, Молодежный парламент и Общественную палату Верхней Пышмы. По задумке организаторов, участники должны представить друг друга, поэтому предварительно между ними была проведена жеребьевка, определившая, кто над каким образом будет работать.

В итоге, 19 июля верхнепышминцы и гости города увидят 37 оригинальных сюжетов, объединенных девизом «Мы вместе!» По словам директора по общим вопросам ОАО «Уралэлектромедь» Мирослава Медведева, новый формат карнавального шествия неслучаен – в этом году Верхняя Пышма отмечает не только 80-летний юбилей градообразующего предприятия, но и собственное 160-летие.

Этим двум знаменательным событиям посвящен еще один эксклюзивный проект – шоу по парному фигурному катанию на коньках «Горячий лед». Его необычность заключается в том, что на лед выйдут непрофессиональные фигуристы, большинство из которых встали на коньки впервые. Каждая и 11 пар продемонстрирует публике и жюри танцевальный номер продолжительность 3-5 минут.

Ярким завершающим аккордом станет праздничный фейерверк. В этом году он обещает быть, без преувеличения, грандиозным – впервые не только в Верхней Пышме, но и на Урале, в небе загорятся цифры. По словам пиротехников, над созданием беспрецедентной композиции с цифрой «80» они работали в течение года.

Как сказал руководитель проекта Виталий Васильев, здесь имеет значение много факторов: от массы пиротехнического элемента до его расположения и правильности укладки: «Поскольку при выстреле и подъеме изделия на заданную высоту баллистика предполагает его вращение, добиться раскрытия элемента в необходимой плоскости достаточно сложно. Поэтому для создания визуального эпизода используется несколько изделий, выстреливаемых практически одновременно с разных точек». Пиротехники удивят верхнепышминцев не только юбилейной цифрой и геометрическими фигурами в виде сердца, звезд и колец, но и удивительным по красоте и зрелищности пиротехническим шоу. По сценарию, в кульминационный момент Дворец спорта УГМК озарится огненными надписями, для воспроизведения которых будет зажжено порядка трех с половиной тысяч пиротехнических свечей.

Уралэлектромедь стала инициатором ряда проектов в сфере городской урбанистики. Так, фасад Дворца культуры «Металлург» украсили две картины, имитирующие горельефы, «вырубленные» в толще стены. Художники компании StreetArt по заказу предприятия изобразили на стенах грифона (геральдический символ Верхней Пышмы) и металлурга, пробивающего летку анодной печи. Вместе оба образа символизируют неразрывную связь между городом и предприятием Уралэлектромедь. А декорирование фасада в столь необычной технике придает облику ДК неповторимый колорит.

Необычная композиция обрела свое место в парке УГМК – в канун Дня металлурга работники Уралэлектромеди «посадили» здесь дерево для новобрачных. Теперь молодожены после официальной церемонии бракосочетания смогут укрепить свой союз еще один ритуалом – повесить на свадебное дерево замок, символизирующий крепость семейных отношений. Первыми свои замочки счастья повесят шесть счастливых пар, которые сыграют свадьбу в День города. Хочется верить, что дерево для молодоженов станет еще одной точкой притяжения горожан и положит начало новой городской традиции.

По-новому будет оформлен и городской стадион – главная сценическая площадка юбилейных торжеств. Впервые здесь будут установлены надувные фигуры: сердце высотой 4,5 метра, дирижабль и полусфера с логотипом УГМК внутри.

 

 

Просмотров: 2296

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.