В Екатеринбург прибывает икона, которой молятся об исцелении от раковых болезней

Образ «Всецарица» покинет пределы Москвы впервые за 15 лет.

В Екатеринбург прибывает икона, которой молятся об исцелении от раковых болезней - Фото 1

В Екатеринбург завтра прибывает важная православная святыня — икона Божией Матери «Всецарица».

 

Образ впервые за 15 лет покинет пределы российской столицы. В столице икона пребывает в Новоспасском Ставропигиальном монастыре, который был основан в XIII веке святым благоверным князем Даниилом Московским. С конца XV здесь располагалась усыпальница бояр Романовых. В 1918 году, одним из первых в Москве, монастырь был закрыт и фактически разрушен (в его стенах находились исправительно-трудовая колония, тюрьма, овощехранилище, мебельная фабрика и т.д.).

 

В 1991 году обитель была возвращена церкви. Тогда же братия монастыря стала окормлять онкологический институт имени Герцена. В связи с этим в монастыре родилась идея сделать список иконы Божией Матери «Всецарица» (перед этим образом традиционно молятся об исцелении от раковых болезней). Список создавался там, где находится оригинал чудотворной иконы «Всецарица» (XVII в.) — в монастыре Ватопед на святой горе Афон. На создание образа ушел год. Доска и краски освящались у многочисленных святынь, хранящихся в монастыре Ватопед, включая и пояс Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. В 1997 году икона была доставлена в Москву.

 

В Московский онкологический институт имени Герцена, где устроен храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», святыня приносится раз в месяц. В Новоспасском монастыре собрано множество свидетельств о помощи Божией Матери в исцелении от тяжкого недуга.

 

Встреча иконы Божией Матери «Всецарица», прибывающей в Екатеринбург из Новоспасского монастыря Москвы, состоится 9 февраля в 16.30 в Храме-на-крови. После этого в храме начнется богослужение, которое возглавят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Савва.

 

Икона будет пребывать на Урале в течение двух недель.

Просмотров: 2904

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером