В главном корпусе УрФУ появились пандусы

Крупнейший вуз Урала стал доступнее для людей с ограниченными возможностями.

В главном корпусе УрФУ появились пандусы - Фото 1

14 марта в главном корпусе Уральского федерального университета был установлен пандус. Подобная инициатива введена в рамках государственной программы «Доступная среда», координатором которой выступает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Спонсором установки стала крупная косметическая компания «DeSheli».

 

Целью государственной программы «Доступная среда» является формирование к 2015 году условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. 

 

Теперь на входе в здание вуза существует площадка для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств, главная задача которой обеспечить подъезд инвалидных колясок к расположенному над цоколем здания парадному входу учебного заведения.

 

По словам директора Центра социальной работы УрФУ Дмитрия Лоевского:, создание безбарьерной среды — задача университета на ближайшие 3-5 лет: «К сожалению, не так просто устанавливать пандусы, подъемники и прочее оборудование в зданиях и помещениях университета, многие из которых являются памятниками архитектуры и требуют дополнительного согласования с соответствующими органами. Но, несмотря ни на что, мы будем работать в данном направлении и стремиться к оборудованию университета специальными средствами и устройствами, помогающими лицам с ограниченными возможностями обучаться и работать в УрФУ. Кроме того, Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой введения в каждом вузе России должности уполномоченного по правам инвалидов. Возможно, в ближайшее время, такой уполномоченный появится и в УрФУ, в обязанности которого будет входить защита прав и интересов работников и обучающихся из числа инвалидов, разработка программ и мероприятий по созданию доступной среды и их реализация».

 

«Мы не часто видим в городе инвалидов-колясочников, но это не означает, что в Екатеринбурге их нет. Дело в том, что для нормальной жизни людям с ограниченными возможностями нужны специальные условия. Можно долго говорить о проблемах в жизни инвалидов, но словом, как известно, не поможешь, поэтому компанией было принято решение активно поучаствовать в разрешении этих трудностей. Мы надеемся привлечь внимание общественности к данной проблеме, ведь это касается не только людей с ограниченными возможностями, но и пожилых людей»,— отмечает руководитель пресс-службы компании DeSheli Павел Малых.

 

Организаторы программы «Доступная среда», в свою очередь, уверены, что данное архитектурное нововведение не только повысит уровень и качество жизни инвалидов, но и поможет увеличить социальную активность обычных студентов, преодолеть самоизоляцию людей с ограниченными возможностями и негативное отношение к инвалидам. Открытие подобной площадки в дни, когда в стране проводится крупнейшее соревнование людей с ограниченными способностями — Паралимпиада в Сочи, еще раз подтверждает увеличивающийся рост уровня социальной сплоченности и социальной стабильности в обществе.

 

Просмотров: 3313

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.