В Свердловской области от онкологических заболеваний ежегодно гибнут 8-9 тысяч человек

Сегодня — Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

В Свердловской области от онкологических заболеваний ежегодно гибнут 8-9 тысяч человек - Фото 1

Ежегодно 4 февраля отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Проблема раковых патологий остается одной из самых сложных для современного человечества и здравоохранения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, без надлежащих вмешательств в ситуацию за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.

 

Для Свердловской области проблема онкологических заболеваний также остается в ранге приоритетных: человеческие потери составляют 8-9 тысяч в год. Кроме того, ежегодно в регионе регистрируется 14-15 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Среднемноголетний уровень первичной заболеваемости составляет 319,8 на 100 тыс. населения, ежегодный прирост — 1,5%. На учете специалистов онкологической службы находится 0,6% населения области. Отмечается положительная тенденция к снижению поздней выявляемости: до 2009 года в каждом третьем случае заболевший обращался за медицинской помощью слишком поздно, в 2009-2010 году — уже каждый четвертый.

 

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, смертность от злокачественных новообразований занимает по второе место среди всех причин гибели (после сердечнососудистых заболеваний, опередив по итогам 2009 и 2010 годов смертность от травм и отравлений). Среднемноголетний показатель смертности населения от рака составил 210,6 на 100 тыс. населения.

 

Профилактическое направление является одной из приоритетных задач по управлению риском для здоровья населения в Свердловской области. Проведенный специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» анализ в системе социально-гигиенического мониторинга показал, что на распространение злокачественных новообразований преимущественно влияют санитарно-гигиенические факторы (включающие в себя комплексную химическую, биологическую, шумовую и радиационную нагрузки, а также факторы производственной среды и трудового процесса). На втором месте по степени влияния находятся социально-экономические факторы, среди которых экономическое и промышленное развитие территории, социальная напряженность, уровень социального благополучия населения (в том числе, обеспеченность медицинской помощью).

 

Значительный «вклад» в риск развития рака на территориях с высоким уровнем социально-экономического развития (в Свердловской области на такой территории проживает около 3 млн. человек) вносят санитарно-гигиенические факторы, главным образом, комплексная химическая нагрузка. В области около 2,2 млн. человек подвержены воздействию канцерогенных веществ из атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, среди которых приоритетными являются мышьяк, кадмий, бенз(а)пирен.

 

На территориях с низким уровнем социально-экономического развития (где проживает около 260 тыс. человек) значительный вклад вносят уровень оказания медицинской помощи, в частности, низкая обеспеченность медицинским персоналом, онкологами.

 

По данным статистических отчетных форм, в 2012 году в области реализовывались профилактические мероприятия в рамках 12 противораковых программ.

 

В Свердловской области проводится вакцинопрофилактика вируса папилломы человека с целью предупреждения рака шейки матки. На сегодня уже полностью привиты более 600 девушек и женщин.

 

Существенную роль в профилактике факторов риска развития онкологических заболеваний играет здоровый образ жизни: особенно отказ от курения, злоупотребления алкоголем, рациональное питание, профилактика ожирения и избыточного веса, повышение физической активности. По данным специалистов ВОЗ, более 30% раковых заболеваний можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике инфекций, которые могут приводить к раку, а это для нашей области 5 тысяч случаев ежегодно.

 

Просмотров: 1646

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.