Свердловчане стали реже умирать от сосудистых болезней и отравлений

Однако смертность от онкологии по-прежнему на высоком уровне.

Свердловчане стали реже умирать от сосудистых болезней и отравлений - Фото 1
 
Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание по анализу показателей смертности населения России от основных причин за январь-сентябрь 2013 года.
 
В рамках реализации указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года в части снижения смертности от основных причин в Свердловской области достигнуты следующие показатели.
 
Смертность от болезней системы кровообращения в Свердловской области снижается: в 2010 г. – 775,7 случаев на 100 тыс. населения, 2011 г. – 767,5, в 2012 г. – 751,1.
 
Это стало возможным в том числе благодаря: использованию во всех первичных сосудистых отделениях в лечении больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) тромболитической терапии; оказанию нейрореанимационной помощи больным первичных сосудистых отделений с помощью технологии мониторирования внутричерепного давления у больных с острой церебральной недостаточностью; оснащению десяти первичных сосудистых отделениях современным реабилитационным оборудованием. Также, в области с 2012 года функционирует в круглосуточном режиме телекардиодиспетчерские по расшифровке и консультированию телеЭКГ. А в рамках областной программы для ФАПов и ОВП 151 населенного пункта и 60 отделений скорой медицинской помощи приобретены электрокардиографы, адаптированные к работе дистанционной передачи ЭКГ, что позволило обеспечить раннюю диагностику и своевременную госпитализацию больных сердечно-сосудистой патологии.
«Проведенные мероприятия позволили повысить доступность оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи жителям Свердловской области. Летальность больных от ОНМК снизилась на 12 процентов, от острого инфаркта миокарда на 8,5 процентов. За 9 месяцев 2013 г. снизилась летальность от ОНМК – 13,8 процента, от острого инфаркта миокарда – 13 процентов», - заявила заместитель министра здравоохранения Диляра Медведская.
 
Смертность населения Свердловской области от новообразований сохраняется на высоком уровне: в 2010 г. – 224,7 случаев на 100 тыс. населения, 2011 г. – 228,1, в 2012 г. – 225,4.
 
Министерством здравоохранения Свердловской области совместно с региональными онкологическими диспансерами проводится большая работа по повышению процента раннего выявления онкологических заболеваний с целью начала раннего лечения заболеваний.
Удельный вес впервые выявленных в 2013 году в I и II стадиях злокачественных новообразований составил 57 процентов, визуальных локализаций – 73,2 процента.
 
Смертность населения Свердловской области от внешних причин (травм и отравлений) снижается: в 2010 г. – 181,5 случаев на 100 тыс. населения, 2011 г. – 168, в 2012 г. – 165,7.
 
В Свердловской области создана трехуровневая система оказания медицинской помощи травматологическим больным.
На первом уровне травматологической помощи работают врачи-хирурги районных больниц, врачи скорой медицинской помощи, функционирует система из двенадцати трассовых пунктов.
 
Ежегодно бригады трассовой службы Территориального центра медицины катастроф Свердловской области ликвидируют последствия более 600 ДТП, оказывают медицинскую помощь более 1,5 тыс. пострадавшим, из которых до 600 человек имеют травмы тяжелой и средней степени тяжести. В 2013 году для эвакуации пострадавших привлекалась санитарная авиация, совершено 15 посадок вертолета на автодорогу. Ежегодно для оказания медицинской помощи к медицинским работникам трассовых пунктов обращаются более 25,5 тыс. водителей, что является профилактической мерой для предупреждения ДТП.
Второй уровень оказания травматологической помощи – это ЛПУ, имеющие в своем составе травматологические отделения, которые принимают пациентов с близлежащих территорий. Третий уровень оказания травматологической помощи – это травматологические отделения ОКБ №1 и клинического госпиталя ветеранов войн, а также федеральный НИИ травматологии и ортопедии. Здесь оказывается специализированная и высокотехнологичная помощь, в том числе протезирование.
 
«Сокращение уровня смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий обеспечивается за счет комплексного межведомственного подхода, в том числе, повышения качества дорожной инфраструктуры, соблюдения правил дорожного движения на дорогах, организации дорожного движения, а также за счет повышения оперативности и качества оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на всех ее этапах», - отметила в своём выступлении Диляра Медведская.
 

Просмотров: 1570

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.