URA.Ru понесет наказание за клевету на прокурора. Сумма штрафов может достичь 10 млн рублей

А главный редактор может попасть за решетку

URA.Ru понесет наказание за клевету на прокурора. Сумма штрафов может достичь 10 млн рублей  - Фото 1
 
 
В отношении информационного агентства URA.Ru возбуждено уголовное дело по факту публикации недостоверной информации клеветнического характера.
 
 
Как сообщили JustMedia в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, 31 мая 2013 года на сайте информагентства была размещена статья под заголовком «Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку», в которой авторы данной статьи фактически обвинили прокурора Иосифа Минеева в совершении разного рода преступных деяний коррупционного характера. В этой же статье была опубликована клеветническая информация, порочащая честь и достоинство председателя Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонида Андреева, которого ИА «URA.Ru» фактически обвинило в вымогательстве.
 
 
После публикации прокуратура Свердловской области провела проверку. Материалы проверки были переданы в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации). Кроме того, прокурор Иосиф Минеев подал гражданский иск к URA.Ru о защите чести и достоинства. 
 
21 августа Ленинский районный суд признал недостоверными и порочащими честь и достоинство Иосифа Минеева сведения о том, что прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга «подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве» и о том, что он «берет за прекращение дел». Согласно решению суда, ИА «URA.Ru» обязано опровергнуть недостоверные сведения и возместить прокурору моральный вред.
 
Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев подготовил аналогичный судебный иск, а также направил соответствующее заявление в правоохранительные органы с требованием о привлечении авторов публикации к уголовной ответственности за ложный донос и клевету, сопряженную с обвинением в совершении тяжкого преступления.
 
В пятницу, 18 октября, следователь по особо важным делам следственного отдела СКР Дмитрий Лисовский по результатам проведенной доследственной проверки возбудил уголовное дело  уголовное дело по ч. 5 ст. 128.1 «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Однако, учитывая, что преступление было совершено в отношении должностного лица прокуратуры, к статье 128.1 УК РФ может вскоре добавиться и статья 298.1 УК РФ «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава».
 
Понесет установленную законом ответственность за публикацию либо ее автор, либо главный редактор Михаил Вьюгин, сменивший на этом посту Аксану Панову. 
 
Отметим, что наказание за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн рублей  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо обязательными работами на срок до 480 часов.
 
Аналогичное наказание следует за клевету в адрес судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.  
 
Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
 

Просмотров: 2215

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.