В России вновь составят рейтинг лучших вузов страны

Уже началось голосование, в котором могут принять участие студенты, выпускники, работодатели.

В России вновь составят рейтинг лучших вузов страны - Фото 1

В июне снова будут названы сто лучших вузов России. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» начало готовить ежегодное исследование высших учебных заведений страны. На основе статистических данных, опросов и голосования, будут выбраны лучшие. В рейтинге учитываются не только мнения обучающихся и профессионалов, уровень успеваемости, но и такие факторы как стоимость обучения, количество иностранных студентов, условия получения образования, востребованность выпускников у работодателей и другие.

 

Рейтинг будет составляться уже в третий раз, и в прошлые года свердловские вузы стабильно попадали в сотню лучших. Первое место неизменно занимает Московский государственный университет. В первой десятке столичные учебные заведения разбавляют вузы из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска.

 

Из уральских университетов лучшие показатели у УрФУ. В 2012-м он занимал 19- строчку, а в прошлом году поднялся на 15-е место. Следом идет Уральская медакадемия, которая демонстрирует стабильность, да года подряд она располагалась на 77-м месте. У юридической академии произошел спад с 74-й строчки на 83-ю. Зато улучшить свои позиции удалось университету путей сообщения, железнодорожники поднялись с 97-го места на 89-е. Кроме того, в прошлом году УрГУПС стал четвертым вузом в стране по количеству иностранных студентов. А УрФУ занял восьмое место по востребованности выпускников работодателями и 11-е по уровню научно-исследовательской активности.

 

В этом году проголосовать за тот или иной вуз могут студенты, выпускники, представители академического сообщества, ученые и работодатели.  

 

Просмотров: 2113

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером