В столице Урала открылась первая школа русских традиций

Первые уроки прошли в масленичное воскресенье.

В столице Урала открылась первая школа русских традиций - Фото 1

На праздновании «Широкой Масленицы» на территории торгового центра «Ботаника Молл» открылась «Воскресная школа русских традиций». Все посетители торгового центра на один день стали гостями этого необычного учебного заведения. Им предлагалось на выбор несколько «дисциплин»: создание масленичной подделки, урок хороводоведения, участие в приготовлении и дегустации блинов.

 

За весь день было испечено около 5000 блинов. Каждый блин в диаметре превышал 30 см, поэтому его приходилось сворачивать на несколько раз. Профессиональные повара рассказали, как правильно выпекать главное масленичное блюдо, заворачивать внутрь начинку и есть. Всем посетителям блинного мастер-класса были розданы оригинальные рецепты с приготовлением различных видов блинов и блинных блюд.

 

В рамках «Воскресной школы русских традиций» прошли выступления народных танцевальных и вокальных коллективов. На площадке работала команда скоморохов — актеров театра «Шарманка», которые учили горожан традиционным русским забавам — перетягиванию каната, битве подушками, охоте за коровой, игре в ручеек. Главными актерами интерактивного спектакля стали «Бабушка» и «Петрушка».  

 

По словам организаторов, открытие воскресной школы позволило не только возродить исконно русские традиции празднования Масленицы, но и напомнить всем горожанам об истории появления праздника. По итогу масленичного дня обучение прошло около 7000 человек. На празднике каждый посетитель получил памятный подарок и смог угоститься настоящими масленичными блинами.

 

ФОТОрепортаж с праздника Масленицы в «Ботанике Молл» смотрите здесь.

 

ВИДЕО с праздника Масленицы в «Ботанике Молл» смотрите здесь.

 

 

Просмотров: 1701

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером