В третий день «Тест-драйва» участники сели за руль гоночных авто

Школьники посетили Институт математических и компьютерных наук и ощутили силу 3D-моделирования.

В третий день «Тест-драйва» участники сели за руль гоночных авто - Фото 1

В третий день работы проекта «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном» участники очутились в стенах Института математики и компьютерных наук. Заместитель директора Антон Коврижных рассказал абитуриентам об истории института, о работе нескольких лабораторий, материальной базе, кадровом составе и об успехах местных студентов.

 

«У вас будет возможность взглянуть на атмосферу института, посмотреть, чем и как живут факультеты, что написано на стенах. Мы специально не стали ничего убирать и стирать, чтобы вы окунулись в наш реальный математический мир»,— отметил Антон Коврижных.

 

После знакомства с институтом ребята встретились с научными сотрудниками лаборатории математического обеспечения баз данных. Здесь школьникам поведали, как предсказать котировки по новостной ленте, рассказали о системе музыкальных рекомендаций и представили проект автоматической генерации клипов по тексту песни.

 

Так оказалось, что работники лаборатории, читая экономические новости, искали закономерности, которые в дальнейшем отражались на рынке или создали свою систему рекомендация песен. Они даже продемонстрировали музыкальную вселенную, где все точки, похожие на звезды, пересекаются, отдаляются и приближаются друг к другу, образуя систему предпочтений. Так, например, в пространстве соседствуют Пугачева и Киркоров, утром кто-то с завидным постоянством слушает тяжелый рок, а вечером расслабляется под романтические мотивы.

 

«Теперь взгляните на автоматический алгоритм, который позволит составить видеоклип на слова из песни. Вы увидите, как пойдет текст, а разработанная система будет стараться подобрать для него соответствующую картинку. Эта вещь была сделана за несколько часов, но доставляет радость. Получилось своего рода отстранение от сухих анализов данных. Однако такую разработку нельзя назвать промышленной, и она не обладает стопроцентной точностью»,— говорит сотрудник лаборатории.

 

После занимательного рассказа ребят ждет увлекательная игра. Им дают возможность на себе ощутить всю мощь 3D-моделирования. Участники проекта устраивают свой тест-драйв — управляют автомобилями в игре, разработанной специалистами Института. Они могут управлять машинами с двух планшетников, попробовать себя в роли гонщика дают каждому.

 

«Если ваше авто перевернулось, можете потрясти планшетник, и все встанет на свои места»,— говорит разработчик.

 

Школьники довольны и даже не хотят покидать аудиторию. Ничего, у них еще будет шанс вернуться в эти стены.

 

ФОТОрепортаж с проекта «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном» смотрите здесь, здесь и здесь.

Просмотров: 1457

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.