Валерий Чарушин стал 34-м почетным гражданином Екатеринбурга

Комиссия по присвоению званий проголосовала за академика единогласно.

Валерий Чарушин стал 34-м почетным гражданином Екатеринбурга - Фото 1

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов в среду, 15 августа, провел заседание комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Екатеринбурга».

 

На рассмотрение комиссии были представлены документы на 11 кандидатов. По итогам голосования единогласно было принято решение присвоить звание почетного гражданина Екатеринбурга председателю Уральского отделения Российской академии наук Валерию Чарушину.

 

Валерий Чарушин является академиком РАН, директором Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН. Уральский ученый получил широкое признание не только в России, но и за рубежом.

 

Почетный гражданин Екатеринбурга родился в 1951 году в поселке Еланском Камышловского района Свердловской области. В 1973 году будущий ученый окончил с отличием Уральский государственный технический университет и аспирантуру при кафедре органической химии. Уже в 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 — докторскую.

 

В 1997 году Валерий Чарушин избран членом-корреспондентом РАН, в 2003 году — действительным членом.

 

Основные работы ученого выполнены в области химии гетероциклических соединений. Он также является одним из лидеров в области направленного синтеза биологически активных веществ. Так, под руководством Валерия Чарушина разработана асимметрическая схема синтеза левофлоксацина, основанная на кинетическом разделении энантиомеров. Он является автором более 400 научных работ, включая ряд монографий, более 20 обзоров и 40 изобретений.

Просмотров: 1579

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером