Вблизи аэродрома Салка нелегальные предприниматели «добывали» авиакеросин прямо из земли

Поставки некачественного топлива на рынок пресекли сотрудники свердловской полиции.

Вблизи аэродрома Салка нелегальные предприниматели «добывали» авиакеросин прямо из земли - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции перекрыли канал поставки на рынок некачественного авиакеросина. Как выяснилось, топливо предприимчивые дельцы черпали почти с поверхности земли.

 

Из оперативных источников сотрудниками ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области стало известно, что примерно с начала осени около бывшего военного аэродрома Салка, что в 7 км от Нижнего Тагила, у села Покровское, ведется «нефтедобыча», причем сразу керосина, да не простого, а авиационного.

 

«Заинтересовавшись этой «геологической» аномалией, оперативники начали вести наблюдение, собирать информацию, анализировать ее и выяснили, что некие предприимчивые жители Саратова, человек пять, «добывают» методом бурения авиатопливо, которое сливалось просто в землю с момента образования военного объекта»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Выяснилось, что начиная с послевоенных лет до 1999 года, когда аэродром был окончательно заброшен, прямо в землю сливался авиационный керосин — так называемый излишек. Он образовывался от разницы между запланированным и реальным количеством вылетов. Официально сдавать авиатопливо было делом хлопотным, нужно объяснять, почему не выполнен план полетов, а причин для этого могло быть много — от неблагоприятных погодных условий до болезни пилота. Гораздо проще избавиться от избытка самым простым способом — выбросить. Причем, как утверждают задержанные «нефтяники», так поступали на всех советских и российских военных аэродромах. За 50 лет керосин просочился до водоносного слоя и образовал настоящее озеро на поверхности воды.

 

Компания предприимчивых граждан раздобыла, по их словам, карты всех заброшенных российских военных аэродромов, произвела «разведку» и начала «качать» керосин.

 

Реальную картину этого процесса застали оперативники ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области. Два «нефтяника», что жили прямо на месте, в строительной подсобке, пробурили 67 скважин, и качали из них насосом смесь воды, песка и керосина из-под земли прямо в бочки. В емкостях после отстаивания керосин всплывал вверх, в середине оказывалась вода, а твердые осадки опускались на дно. Затем уже готовый продукт собирался в бензовоз и отправлялся в Саратов — два рейса в неделю, по 37 тонн. А уже там, обогащая топливо присадками, «керосинщики» продавали его фирме, снабжающей топливом российские авиакомпании.

 

Экономическая прибыль незаконного предприятия — колоссальна. Эксперты еще не подсчитали точной суммы, но, если учесть, что авиатопливо на рынке стоит 40 рублей, а «салковский» продавали по 15 рублей за литр, то понятно, насколько привлекательным было предложение «левых» поставщиков. При этом затраты криминальных добытчиков на буровые установки, бензовоз, бочки и насосы окупились практически мгновенно. И все бы ничего, ну воспользовались предприимчивые люди безалаберностью военных и пробелами в законодательстве, да вот только качество «добытого» керосина было далеко не самым лучшим. В течение десятилетий, что керосин находился под землей, в его составе могли произойти необратимые изменения, и даже люди, далекие от химии, понимают, что летать на таком топливе просто опасно для жизни. Каким компаниям, в каком количестве было продано некачественное топливо, правоохранительным и надзорным органам еще предстоит разобраться.

 

В результате визита на «месторождение» свердловских борцов с оргпреступностью во главе с начальником подразделения майором полиции Константином Строгановым были задержаны водитель бензовоза и два «бурильщика», установлены личности организаторов нелегального бизнеса.

 

По факту незаконного предпринимательства возбуждено уголовное дело, проинформированы саратовские коллеги, информация направлена в природоохранную прокуратуру.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

Вблизи аэродрома Салка нелегальные предприниматели «добывали» авиакеросин прямо из земли - Фото 2
Вблизи аэродрома Салка нелегальные предприниматели «добывали» авиакеросин прямо из земли - Фото 3

 

Просмотров: 2521

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.