Власти Екатеринбурга поздравили с Днем пожилых людей старейших горожанок

Одна из них — Анна Михайловна Сергеева — помогла появиться на свет сотням маленьких горожан.

Власти Екатеринбурга поздравили с Днем пожилых людей старейших горожанок - Фото 1

Ежегодно, согласно решению Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Во всех районах Екатеринбурга на этой неделе проходят различные мероприятия для пожилых людей: выставки, встречи, приемы и концерты.

 

По информации районных центров социального обслуживания населения, в Екатеринбурге проживает порядка 60 человек, чей возраст чуть перевалил за 100 лет либо приближается к этому рубежу. Среди этих почтенных людей две славные женщины, отпраздновавшие свой вековой юбилей в этом году.

 

Как рассказали в комплексном центре социального обслуживания населения Чкаловского района, 18 июля 2012 года исполнилось 100 лет Анне Сергеевой. Анна Михайловна родилась в большой семье, у нее 12 братьев и сестер. Долгожительница помогла появиться на свет сотням малышей, несколько лет она проработала в роддоме. А вот своих детей у нее никогда не было — муж погиб на войне.

 

Еще одна долгожительница Екатеринбурга — Надежда Короткова, которая ровно месяц назад, 1 сентября, отметила свой 100-летний юбилей. Как рассказали в комплексном центре социального обслуживания населения Верх-Исетского района, Надежда Андреевна родилась в крестьянской многодетной семье. После школы окончила бухгалтерские курсы и работала бухгалтером. В 1934 году вышла замуж. Но недолгими были годы замужества. В 1941 году муж Петр Захарович ушел на фронт, а домой пришла похоронка — погиб в сражении за город Ригу. Пришлось Надежде Андреевне самостоятельно поднимать троих детей.

 

В годы войны работала помощником секретаря райкома (занималась перепиской с военнослужащими), после войны — бухгалтером. Трудно приходилось, но вырастила и сумела дать образование детям. Сегодня вдова фронтовика, мать троих детей, бабушка четырех внуков, прабабушка шести правнуков живет вместе с дочерью Галиной, радуется всем гостям, общению с людьми, читает прессу, интересуется жизнью страны.

 

Анна Михайловна и Надежда Андреевна были свидетельницами и участницами самых драматических событий нашей страны. Вместе с ней радовались достижениям, преодолевали выпавшие на ее долю трудности и невзгоды. Вынесли на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства.

 

Администрация Екатеринбурга сердечно поздравляет Анну Михайловну, Надежду Андреевну и других представителей старшего поколения с Днем пожилого человека. «Желаем вам крепкого здоровья, и чтобы вы всегда были окружены любовью, заботой и душевным теплом ваших близких. Будьте рядом, ваш жизненный опыт, ваша мудрость, более серьезный подход к решению проблем являются нужными и важными для нас, для нашей повседневной жизни»,— говорится в поздравлении.

Просмотров: 1452

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.