Морозы вскрыли «болячки» свердловских коммунальных объектов и протестировали областные власти на профпригодность

Практика показала, руководство региона несвоевременно реагирует на коммунальные коллапсы.

Морозы вскрыли «болячки» свердловских коммунальных объектов и протестировали областные власти на профпригодность - Фото 1

Запоздалые морозы стали настоящим тестом на профпригодность для региональных властей. Они наглядно продемонстрировали не только катастрофическое состояние коммунальных объектов в Свердловской области, но и неспособность областных чиновников оперативно решать проблемы.

 

История о «засухе» в Сухом Логу дошла до Москвы, о бездействии региональных властей рассказали на Первом канале. Только спустя 4 месяца после ЧП, после того как тема вышла на федеральный уровень, а на Первом канале показали ролик о катастрофической ситуации в муниципалитете, губернатор Евгений Куйвашев нашел-таки время в своем графике и выехал с рабочим визитом в муниципалитет.

 

Глава области заявил, что ситуация не плачевная и взята на контроль. 

 

Напомним, ограничение подачи воды, которое испытывали жители города, было вызвано многочисленными технологическими нарушениями на магистральном водопроводе «Камышлов-Сухой Лог». По данным министерства энергетики и ЖКХ, данный объект водоснабжения был введен в эксплуатацию более 15 лет назад, и имеет крайнюю степень износа.

 

Сегодня министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов доложил губернатору, что в настоящее время продолжается заполнение системы водоснабжения с постепенным повышением температуры воды, чтобы избежать гидроудара.

 

«Сейчас вода есть на вторых этажах, в большинстве домов вода уже заходит на третий этаж. В течение двух часов мы включаем дополнительные подкачивающие насосы, и к тому времени, когда жители вернутся с работы, вода должна быть уже во всех квартирах. То есть в 18.00 — 19.00 мы ожидаем полного заполнения системы и подачи воды», — проинформировал министр.

 

Специалисты не прекращали работы по устранению неполадок даже в 40-градусные морозы, работали сутками.

 

С коммунальными проблемами столкнулся и Режевской городской округ. Там во вторник, 28 января, в результате порыва трубопровода тепломагистрали на улице Калинина без теплоснабжения остались 29 жилых домов.

 

Рабочие проводили демонтаж бетонных плит, готовились к откачке воды на месте порыва. На месте аварии находился заместитель главы ГО Реж по ЖКХ Сергей Викулов и оперативная группа МЧС по Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев на место аварии не выезжал.

 

Муниципальные сети Екатеринбурга с морозами справились, а вот с частными возникли проблемы. Так, от холода пострадали частные сети предприятия «Уралгидрошахт» на Малышева-Восточной. Службы МУП «Водоканал», несмотря на то, что поврежденный участок водопровода на улице Чебышева находится на балансе стороннего предприятия, после получения сообщения о прорыве незамедлительно выехали на место и оперативно ликвидировали утечку, благодаря чему через считаные часы движение автотранспорта было восстановлено.

 

Аварийный участок водопровода диаметром 150 миллиметров сейчас отключен. Устранить повреждение специалисты «Водоканала» готовы в любую минуту, но для этого им необходимо получить разрешение собственника сетей. В данный момент идет урегулирование этого вопроса.

 

Наступившие холода оставили часть домов уральской столицы, чьи сети находятся на балансе ОАО «Славянка», без холодного водоснабжения – перемерзла магистраль.

 

Предприятие, принадлежащее российскому министерству обороны, не подготовило сети к зиме. На трубах отсутствовала теплоизоляция.

 

В ходе совещаний по подготовке к отопительному сезону, проводимых при администрации Чкаловского района, руководство предприятия пожаловалось на нехватку средств. Вопрос так и не решили.

 

Напомним, проблемы с теплоснабжением возникают в домах «оборонщиков» не первый год. Региональные власти не предпринимают никаких попыток договориться с Минобороны и решить проблему.

Просмотров: 2303

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.