«Внимание — дети!» Сотрудники свердловской полиции будут пристальнее следить за детьми на дорогах

На Среднем Урале стартовала масштабная профилактическая акция, направленная на безопасность несовершеннолетних и предупреждение ДТП с их участием.

«Внимание — дети!» Сотрудники свердловской полиции будут пристальнее следить за детьми на дорогах - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции, по приказу начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, приступили к проведению комплекса профилактических мероприятий в рамках акции «Внимание — дети!». Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, поводом для нее стало увеличившееся количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, которое традиционно растет в весенне-летний период. Так, с начала года на территории Среднего Урала произошло 98 ДТП с участием детей, в которых пострадали 110 несовершеннолетних. Рост по количеству ДТП составил 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по количеству травмированных детей — 7%.

 

«Акция проходит с 13 мая по 17 июня включительно. Начальнику областного управления ГИБДД Юрию Демину поставлена задача обеспечить контроль за эффективностью проводимых в ее рамках мероприятий, организовать деятельность специальной рабочей группы, а по окончании акции доложить Михаилу Бородину о ее результатах»,— отметил Валерий Горелых.

 

Приоритетными направлениями деятельности нарядов комплексных сил полиции в рамках акции будут выявление и удаление с проезжей части детей-попрошаек и несовершеннолетних мойщиков окон автомобилей; проверка состояния подъездных путей к школам и детским лагерям, исправности светофоров, наличия дорожных знаков, ограждений и разметки — для принятия исчерпывающих мер по приведению перечисленных объектов в соответствие с установленными стандартами. Кроме того, будут организованы специальные профильные смены в лагерях для активистов дружин юных инспекторов движения (ЮИД), на которых большое внимание будет уделено профилактике ДТП и пресечению нарушений Правил дорожного движения среди несовершеннолетних.

 

Также сотрудники ГИБДД проверят лицензии на перевозку детей, состояние школьных автобусов и соблюдение требований безопасности при перевозке несовершеннолетних. Госавтоинспекция совместно со СМИ проведет акцию «Вежливый водитель», направленную на соблюдение автовладельцами Правил дорожного движения.

 

Целая серия профилактических мероприятий пройдет в рамках празднования Международного Дня защиты детей.

 

Кроме того, учитывая близость каникул, автомобили ДПС будут в обязательном порядке сопровождать колонны автобусов с детьми, направляющиеся к местам отдыха. При совершении водителями, перевозящими детей, дорожно-транспортного происшествия в адрес собственника транспорта (юридического или должностного лица) будут направлены соответствующие предписания от ГИБДД, а все подобные факты обязательно станут рассматриваться на комиссиях по обеспечению безопасности дорожного движения.

Просмотров: 1354

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером