Валидаторы и ЕКАРТы не выдерживают уральских морозов

Водители маршруток предпочитают брать с пассажиров наличные деньги, ссылаясь на то, что валидаторы сломаны.

Валидаторы и ЕКАРТы не выдерживают уральских морозов - Фото 1

С жалобой на валидаторы и водителей маршруток в JustMedia обратилась тезка Екатеринбурга. Горожанка по имени Екатерина сообщила, что на остановке Крауля—Токарей села в коммерческий автобус 06-го маршрута и стала участницей очередного скандала по поводу неисправного валидатора.

 

«Пассажиров в маршрутку набралось немало, но когда все расселись, водитель объявил, что валидатор у него не работает, и предложил передавать деньги. Одна из пассажирок, пенсионерка, сразу же возмутилась и вспомнила, что по радио передавали, будто в подобных случаях можно вообще не платить за проезд. Водитель, конечно, сразу же заявил, что мало ли кто что говорит, но без денег он не повезет. Правда, пенсионерке он сказал, что довезет ее бесплатно, а мы, хотя и имели ЕКАРТу, были вынуждены заплатить»,— рассказала горожанка.

 

Водитель другого коммерческого автобуса жаловался на то, что возить пассажиров невыгодно — все ездят с ЕКАРТАми, наличных денег у него почти нет, деньги с ЕКАТРТы поступают поздно.

«У меня создалось впечатление, что про сломанный валидатор кондуктор вообще придумал. Получается, частникам невыгодно возить тех, кто пользуется Е-картами, тогда зачем вообще было их вводить?», – спрашивает женщина.

 

Действительно, несколько недель назад вице-мэр Евгений Липович заявил, что если валидатор не работает, за проезд можно не платить. После первого месяца «притирки» казалось, что все образуется, но подобные ситуации до сих пор происходят достаточно часто. Почему ломаются валидаторы, пока сказать трудно. В комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга отказались комментировать этот случай.

 

Кстати, в связи с усилившимися морозами нередкими стали ситуации, когда оплатить проезд по ЕКАРТе становится сложно. По всей видимости, это происходит из-за того, что ЕКАРТу горожане носят в сумках или наружных карманах одежды, магнитная лента на морозе «зависает», и валидатор ее не считывает.

 

Узнать рекомендации транспортников пока не представляется возможным, однако постоянные пассажиры общественного транспорта советуют держать ЕКАРТу поближе к сердцу — одним словом, в тепле.

Просмотров: 2924

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером