Диктовщик слепой машинистке, грузчик трупов животных и швейцар радонолечебницы: список «вредных профессий» вновь стал действующим

Все льготы для представителей этих профессий снова в силе.

Диктовщик слепой машинистке, грузчик трупов животных и швейцар радонолечебницы: список «вредных профессий» вновь стал действующим - Фото 1

Представители «вредных профессий» могут вздохнуть спокойно — список, в который входят 230 наименований таких профессий, снова признан действующим. Это значит, что все льготы, которые дает работа во «вредных условиях» — сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск — опять действуют, сообщили в Госинспекции труда в Свердловской области.

 

По словам заместителя руководителя Госинспекции труда в Свердловской области Татьяны Гасилиной, осенью число обращений от граждан и организаций в ведомство возросло — именно по поводу применения «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда». Дело в том, что этот список был утвержден еще в далеком 1974 году постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС. С тех пор некоторые профессии исчезли или видоизменились.

 

Поэтому в определении Верховного Суда РФ от 04 апреля 2012 года был сделан вывод, что список является недействующим в связи с его противоречием Трудовому Кодексу РФ. Понятно, что граждане, которых непосредственно касается этот вопрос, начали бить тревогу: на Урале много представителей «вредных профессий» — это почти все работники шахт, металлургических и химических производств, горнорабочие, и так далее.

 

Как сообщила Татьяна Гасилина, 1 ноября апелляционная коллегия Верховного Суда РФ по апелляционному представлению заместителя Генерального прокурора РФ отменила определение Верховного Суда. Дело направлено на новое рассмотрение. Таким образом, в соответствии со статьей 423 Трудового Кодекса РФ Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, продолжает действовать. 

 

На прежние льготы могут рассчитывать представители всех 230 профессий, указанных на 32 страницах Списка. Помимо «понятных» профессий — швея, работающая со стекловолокном, водитель-испытатель танков, врач, работающий в барокамере, и сотрудник венерологического диспансера, в списке есть и несколько необычные. Например, швейцар радонолечебницы, работник гардеробной, занятый на выдаче, приемке и сушке загрязненной спецодежды и на уборке помещений гардеробной, грузчик, занятый погрузкой трупов животных.

 

Есть и совсем экзотические, например, «диктовщик, постоянно занятый диктовкой текста слепой машинистке на пишущей машинке». Ему тоже положены льготы «за вредность» — сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск.

Просмотров: 3946

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.