Кинологи отметят 104-летие своей службы всероссийскими соревнованиями

История развития кинологической службы в России.

Кинологи отметят 104-летие своей службы всероссийскими соревнованиями - Фото 1

В годовщину создания российской кинологической службы в Ивделе пройдут всероссийские кинологические соревнования по многоборью. Сюда 21 июня съедутся лучшие кинологи из более чем тридцати учреждений ГУФСИН России по Свердловской области.

 

История создания кинологической службы свои корнями уходит в историю Российской Империи. В 1904 году по Указу императора Николая Александровича в качестве отдельного полицейского подразделения была создана кинологическая служба.

 

Первопроходцами в деле использования четвероногих питомцев стала столичная сыскная полиция. Постепенно опыт использования овчарок перешло от сыскной полиции в Русскую Императорскую Армию.

 

В настоящее время кинологи служат почти во всех силовых структурах и министерствах Российской Федерации — в полиции, Вооруженных Силах, ФСИН, погранвойсках, Госнаркоконтроле и службе спасения.

 

Ежегодно, под эгидой МВД проводятся межведомственные кинологические соревнования, которые собирают представителей всех силовых структур. Так, турнир к 100-летию кинологической службы проходил в Екатеринбурге.

 

«Право проводить юбилейные соревнования представляется тому ведомству, которое за текущий год добилось значительных результатов в развитии служебного собаководства,— поясняет начальник кинологической службы ГУФСИН России по Свердловской области Равиль Махмутов.— При этом учитывается такие показатели, как раскрытие краж и угонов автотранспорта, поиск трупов, наркотиков, взрывчатых веществ с использованием служебных собак. Учитывается также эффективное взаимодействие с другими силовыми структурами, что особо актуально для силовых структур в приграничных регионах».

 

Честь проводить очередные соревнования выпала Свердловской области и региональному ГУФСИН благодаря хорошим показателям развития ведомственной кинологической службы.

 

В большом спортивном празднике, посвященном годовщине кинологической службы, примут участие и представители ивдельских исправительных колоний. Среди них — старший инструктор-кинолог - Валентин Мороз, представляющий ИК-63.

 

«Кинологические соревнования станут большим патриотически-военным праздником,— говорит Равиль Махмутов.— Через праздник и романтику службы мы постараемся привить молодежи уважение к профессии защитника Родины».

 

Сами соревнования продлятся три дня. На стадионе Ивделя состоится открытие и закрытие турнира.

 

Кинологи будут соревноваться в задержании преступника, выборке вещи по запаху, следовой работе и обыску местности. При этом кинологи наравне со своим питомцами должны будут преодолевать полосу препятствий, так что от них потребуется физическая сила и ловкость. В обязательную программу соревнований включено преодоление двухметрового забора, бревна, бума, живой изгороди, рва. Также участникам соревнований предстоит сдать экзамены по специальной подготовке, на знание нормативных документов и законодательства.

 

Сейчас в Ивделе проходит работа по обновлению учебно-материальной базы кинодромов и кинологических городков к грядущим соревнованиям.

 

Кинологи отметят 104-летие своей службы всероссийскими соревнованиями - Фото 2
Кинологи отметят 104-летие своей службы всероссийскими соревнованиями - Фото 3

 

Просмотров: 3835

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.