Вспышка сибирской язвы на Вторчермете в 1979 году была делом рук американцев

В день своего 90-летия Роспотребнадзор открыл некоторые тайны прошлого

Вспышка сибирской язвы на Вторчермете в 1979 году была делом рук американцев - Фото 1

Главный санитарный врач Свердловской области с 1985 по 2007 годы Борис Никонов на сегодняшней пресс-конференции, посвященной 90-летнему юбилею Роспотребнадзора, приоткрыл завесу тайны над некоторыми происшествиями, до сих пор волнующими уральцев.

 

По словам Бориса Никонова, вспышка сибирской язвы в 1979 году, унесшая жизни 96 свердловчан, была делом рук американцев. Хотя согласно официальной версии, выброс бактерий сибирской язвы произошел из вентиляции бактериологической лаборатории 19-го военного городка.

 

Тогда в зоне распространения инфекции оказались Чкаловский район города Свердловска (Вторчермет, поселок Завода керамических изделий, 32-й военный городок), а также Сысертский район Свердловской области.

 

Сначала заболевшим ставили диагноз пневмония, но позже санитарные врачи выявили возбудителя ураганного заболевания — это оказались споры сибирской язвы.

 

«Спасибо лабораторной службе санэпидемнадзора! Я горжусь тем, что мы так быстро выделили тогда возбудителя сибирской язвы,— признался Борис Никонов.— Вероятнее всего, «письма счастья» со спорами сибирской язвы рассылали американцы, проверяли нас таким образом. В мире было только три случая выявления подобного возбудителя. В Перу, в Милане и вот у нас, в Свердловске».

 

Главный санитарный врач Свердловска-Екатеринбурга вспомнил и вспышку легионеллеза в Верхней Пышме, которая была укрощена после того, как практически за несколько дней был выявлен возбудитель заболевания. Американцы в этом случае были ни при чем — инфекция «дремала» в душевой системе. И в этом случае лабораторная служба оказалась на высоте.

 

Сегодня Роспотребнадзор области и областной Центр гигиены и эпидемиологии — отдельные ведомства, что недопустимо, считает Никонов.

«Отрывать сегодня Роспотребнадзор от лабораторной службы никак нельзя, они должны быть вместе»,— считает Борис Никонов.

 

Он также выразил протест по поводу почти трехкратного сокращения штатов Роспотребнадзора.

Просмотров: 2988

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером