Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут минимум через полтора года: столько будут строить и везти горнопроходческий комплекс

Городская дума заслушала доклад перспективах второй линии метро

Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут минимум через полтора года: столько будут строить и везти горнопроходческий комплекс - Фото 1

Комиссии городской думы по экономическому развитию и по городскому хозяйству на совместном заседании заслушали информацию о перспективах строительства второй линии метрополитена.

 

Строительство метрополитена в Екатеринбурге (Свердловске) впервые было рассмотрено и утверждено в рамках Генплана Свердловска, разработанного и утвержденного в 1972 году. Разработанным ранее технико-экономическим обоснованием II очереди предусматривалось строительство линии от станции Западная (микрорайон ВИЗ-Правобережный) до станции Каменные Палатки (микрорайон Комсомольский). Первоочередным участком строительства принят отрезок от станции Металлургическая до станции площадь 1905 года, с последующим поэтапным продлением на восток до станции Восточная и далее до станции Каменные Палатки и на запад до ст. Западная. Численность населения районов, обслуживаемых участком, составит более 240 тыс. человек.

 

Перегонные тоннели предполагаются двухпутными, со встречными путями, расположенными в двух уровнях по вертикали. Это новая схема, до сих пор примененная только в нескольких городах мира — в том числе в таких городах как Барселона и Сан-Паулу. Кроме удешевления прокладки туннеля, это уменьшает площадь, занимаемую станцией. Наряду с оптимизацией расходов, ранее предполагавшихся для обеспечения нужд гражданской обороны, это позволяет значительно снизить стоимость по сравнению с традиционным вариантом прокладки.

 

Вместе с тем, однозначной договоренности с федеральным центром и областными властями о порядке финансирования строительства пока нет. Депутат Юрий Дозорец выступает за скорейшее начало подготовительных работ:

«Подземное строительство требует систем жизнеобеспечения: вентиляция, водоотлив, очистка грунтовых вод. Это займет время. Плюс к тому вынос коммуникаций. Плюс сама машина — туннелепроходческий комплекс. Срок ее изготовления 12 месяцев, полгода — доставка до Екатеринбурга».

 

Другого мнения придерживается депутат Алексей Бородин:

«Надо понимать, что без федеральных и областных денег город с этими мероприятиями просто не справится. А примеры такие были — и ШОС уже проводили, и еще ряд мероприятий федерального масштаба».

 

Администрация города на данный момент занята подготовкой проекта: без него рассмотрение вопроса о получении финансирования невозможно. Комиссии думы вынесли решения принять заслушанную информацию к сведению.

Просмотров: 2050

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.