Взяткодатель скрывался от следствия за границей более шести лет

Предприниматель давал взятки таможенникам, чтобы ввезти в Россию иностранные автомобили.

Взяткодатель скрывался от следствия за границей более шести лет - Фото 1

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК России предъявлено обвинение 43-летнему жителю Свердловской области, находившемуся в федеральном розыске более шести лет. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий), сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

По версии следствия, обвиняемый в 2003 году приобретал в Литве для осуществления предпринимательской деятельности автомобили иностранного производства, которые впоследствии реализовал через комиссию в магазинах своих коммерческих партнёров в Верхней Пышме. Чтобы получить дополнительную прибыль, сэкономив на уплате таможенных платежей при ввозе транспортных средств в Россию, предприниматель указывал в таможенных декларациях, что машины приобретаются для личного пользования. В эту незаконную деятельность он вовлек и сотрудников таможни, которым через посредника неоднократно передавал в качестве взятки денежные средства.

С июня по сентябрь 2003 года по указанию обвиняемого посредник переместил на таможенный пост Нижнетагильской таможни три приобретенные транспортные средства марки BMW X-5, Lexus RX-330 и Toyota RAV-4. После этого при оформлении таможенных актов посредник передавал старшему таможенному инспектору в качестве взятки за совершение незаконных действий денежные средства в размере от 1000 до 3000 рублей. В результате неполного отражения комплектации транспортных средств в актах таможенного досмотра был снижен размер таможенной стоимости автомобилей в каждом конкретном случае от 48 тысяч рублей до 98258 рублей, что повлекло неполную уплату обвиняемым таможенным платежей, подлежащих зачислению в бюджет РФ, в размере более 100 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый скрылся от следственных органов, выехав за пределы РФ, и более шести лет находился в федеральном розыске. Однако после декриминализации статьи 188 УК РФ («Контрабанда») предприниматель направил в следственные органы из ОАЭ заявление о намерении нести уголовную ответственность.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу.
 

Просмотров: 1080

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.