Школа, садик, детский клуб… Якоб начал открывать объекты, подаренные екатеринбуржцам на День города

Торжественным мероприятиям сити-менеджер посвятил целый день.

Школа, садик, детский клуб… Якоб начал открывать объекты, подаренные екатеринбуржцам на День города - Фото 1

Сразу несколько социально-значимых объекта открыли в Екатеринбурге в среду, 14 августа в рамках Дня города.

 

Первым сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб и глава города, председатель городской думы Евгений Порунов открыли после реконструкции лицей №88, расположенный на проспекте Ленина, 64 «а».

 

Весь педагогический коллектив школы встретил почетных гостей песней. Ведущая праздничной программы провела для руководителей Екатеринбурга экскурсию по территории школы. Евгений Порунов и Александр Якоб опробовали в действии футбольное поле, забив гол в стоящие на площадке ворота. После этого первые лица города совершили экскурсию по лицею, не оставив без внимания ни один кабинет и ни один зал.

 

Работы по реконструкции в здании специалисты вели в течение полутора лет. У основного здания школы появился пристрой, и теперь лицей соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.

 

В пристрое разместились кабинеты начальных классов, просторный спортивный и актовый залы, суперсовременный медицинский блок. На верхних этажах основного здания, где раньше находились спортивный и актовый залы, сейчас располагаются кабинеты физики и химии с лаборантскими помещениями. Спортивная площадка с беговыми дорожками и футбольным полем, тренажерный зал, библиотека с новейшим техническим оборудованием и возможностью электронного поиска и чтения книг, обновленная столовая, - все это и многое другое функционирует в школе после реконструкции.

 

«Изумительный подарок ко Дню города получает сегодня весь образовательный комплекс Екатеринбурга - дети, родители и педагоги, заявила начальник управления образования Евгения Умникова. - Школа преобразилась настолько, что учащиеся, заглянувшие сегодня на открытие, просто не узнали ее. Это школа, о которой можно только мечтать. В школе созданы все условия как для основного, так и для дополнительного обучения детей. Мы очень благодарны строителям, которые выполнили все работы качественно и вовремя и надеемся, что родители и дети по достоинству оценят их труд».

 

После этого Якоб отправился на Уралмаш, где в канун празднования 290-летия столицы Урала вновь распахнул свои двери обновленный детский сад №136 на улице Краснофлотцев, 8 «б».

 

Когда-то здание было построено специально для размещения в нем детского сада, позже в нем располагалось Управление Федеральной миграционной службы по Орджоникидзевскому району. Сегодня этот объект вновь возвращается в сеть муниципальных дошкольных учреждений. Проектная мощность детского сада предполагает комфортное размещение в нем 80 ребятишек.

 

На первом этаже оборудован медицинский блок, оснащенный самой современной техникой и включающий в себя кабинет врача и изолятор, а также прачечная. На этом же этаже разместился пищеблок. Его оборудование также отвечает всем современным требованиям. Есть несколько отдельных цехов. Кроме того, в здании разместились четыре просторных группы, где установлено все необходимое оборудование и мебель, а на полках ребят ждут новые яркие игрушки.

 

«Поздравляю маленьких жителей Орджоникидзевского района и их родителей с долгожданным событием - открытием обновленного детского сада, - заявил Якоб. -  В этом году таких событий будет много. Администрации города на протяжении многих лет активно реализует программу развития сети дошкольных образовательных учреждений. После проведения в нем капитального ремонта садик получил вторую жизнь. Здание уникально и по архитектуре, и по внутренней планировке. В дошкольном учреждении созданы все условия для комфортного пребывания детей и плодотворной работы педагогов. В канун празднования 290-летия Екатеринбурга вновь открывается этот детский сад. Теперь каждые пять, десять лет, в общем, все юбилейные даты жизни садика и города будут совпадать».

 

Следующим объектом стала станция детского технического творчества «Социум», расположенная на улице Рассветной, 13.

 

Своими музыкальными выступлениями собравшихся порадовали детские творческие коллективы. Затем Александр Якоб торжественно перерезал праздничную ленточку, после чего руководитель клуба провела для сити-менеджера экскурсию по территории станции.

 

В обновленном клубе дети обучаются техническому творчеству, военно-исторической миниатюре, судомоделированию, декоративно-прикладному искусству. Кроме того, на территории станции оборудовано помещение для фотостудии и компьютерный зал. Желающие могут посещать автомобильные курсы.

 

«Станция, открывшаяся сегодня после капитального ремонта, очень востребована горожанами, но особенно жителями района ЖБИ. Это огромный подарок от администрации Екатеринбурга в преддверии Дня города. Для нас, строителей, сейчас и в дальнейшем крайне важно работать с этой станцией и помогать ей всячески для того, чтобы из ее стен выходили наши будущие достойные сотрудники и коллеги», - заявил гендиректор «ЛСР – недвижимость Урал» Владимир Крицкий, восстанавливавший объект.

 

У жителей, проживающих в домах №№14, 16 и 18 на улице Заводской, сегодня настоящий праздник. В канун городского юбилея отремонтирована внутридворовая территория их многоквартирных домов.

 

Коммунальщики заасфальтировали пешеходные дорожки, установили детскую и спортивную площадки, оборудовали несколько зон отдыха. Кроме того, специалисты ликвидировали несанкционированную стоянку и вынесли металлические гаражи.

 

При разработке проекта подрядная организация постаралась учесть мнение жителей. Для людей пожилого возраста установили множество скамеек в тени деревьев, а пешеходам теперь удобно ходить по новым тротуарам. Но все же центром двора стала современная детская площадка.

 

Учитывая, что в домах, возле которых где была благоустроена территория, проживает 110 ребятишек, качели, карусели и спортивный комплекс никогда не пустуют.

 

Стоит отметить, что специалисты бережно подошли к ремонту внутридворовой территории и оставили несколько игровых и бытовых элементов, а также зеленых насаждений от прежнего двора.

 

Александр Якоб, побывавший в благоустроенном дворе, поинтересовался у жителей и ребятишек, довольны ли они преображением территории. Дети сперва немного засмущались, а спустя несколько минут уже хором отвечали, что им все очень нравится, и они с удовольствием приходят во двор даже из соседних домов. По мнению же взрослых, «самое главное - есть площадки для детей разного возраста, поэтому ребята заняты делом. Сейчас важно бережно относиться к установленным во дворе игровым комплексам».

 

«Хороший получился двор, - отметил Якоб. - Ранее в этом дворе, конечно, были различные дворовые конструкции, но не в таком количестве как сейчас. В этом году двор был включен в программу ремонта дворовых территорий. Все, что было задумано проектом, успешно воплотилось в жизнь. На дворовой территории установлены современные комплексы, практически полностью обустроена многофункциональная спортивная площадка, места для отдыха взрослых, предусмотрены зоны для маленьких детей, по периметру детской площадки установлено ограждение, чтобы ограничить проезд машин».

 

Всего по программе комплексного благоустройства дворов планируется привести в порядок 93 дворовые территории.

 

Просмотров: 2369

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.