467 метров пожеланий потомкам: юные уральцы написали «самое длинное письмо миру»

Необычный флешмоб в Екатеринбурге может войти в Книгу рекордов Гиннеса.

467 метров пожеланий потомкам: юные уральцы написали «самое длинное письмо миру» - Фото 1

Со всей Свердловской области съехались взрослые и дети, чтобы пожелать миру будущего стать сказочнее и веселее. «Самое длинное послание миру» — так называется флешмоб, который прошел сегодня, 11 сентября, на площадке возле Дворца Молодежи в полдень.

 

467 метров пожеланий потомкам: юные уральцы написали «самое длинное письмо миру» - Фото 2

Авторы письма призывали сказать «нет» экстремизму

Несмотря на то что мероприятие назначено на 12.15, уже без десяти двенадцать возле Дворца Молодежи много людей. Слышу призывы группы «Пара нормальных» с первыми лучами «вставать и мир для кого-то открывать». Звуки доносятся из больших колонок, которые расставлены на ступеньках здания. Подхожу к группе ребят, которые стоят на рядом и что-то бурно обсуждают. Они — воспитанники екатеринбургского детского дома №3. Ребята и их руководители получили приглашение поучаствовать во флешмобе от Свердловского регионального общественного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества «Возрождение». Ребята с гордостью рассказывают о стихах, которые они сочинили коллективно. В стихах и прозе они пожелали, чтобы люди чаще занимались спортом, помогали ветеранам войны и труда, сказали «нет» экстремизму. Но чаще всего в послании звучали пожелания того, чтобы у всех детей были папа и мама. «А еще мне животных жалко, я не хочу, чтобы убивали бродячих кошек и собак. И еще я написала, чтобы люди стали счастливее»,— это Лена ей 13 лет, она тоже из детского дома. Она немного смущена, но на вопросы отвечает уверенным тоном.

 

467 метров пожеланий потомкам: юные уральцы написали «самое длинное письмо миру» - Фото 3

Самыми активными участниками флешмоба стали дети

«Многие ребята стесняются, но есть и очень активные – одна девочка помогла нам склеить листы бумаги, все время пыталась как-то помочь,— улыбается девушка-волонтер, студентка первого курса Гуманитарного Университета.— Я считаю, что такие мероприятия очень веселые и полезные — они объединяют людей».

 

Она спешит к своим подругам дальше расправлять скрученные заранее ленты с посланием миру. Кто-то из волонтеров танцует, и другие участники флешмоба присоединяются к танцам веселых девчонок. Мера оправдана — несмотря на яркое солнце, на улице прохладно.

 

На часах 15 минут первого, и я слышу призывы ведущего начинать склеивать между собой принесенные участниками ленты с пожеланиями. Начинается суета, одна женщина спешит мимо меня с возгласом: «А чем склеивать, девочки?». Ей подают скотч, она приступает к делу. А дел много — я не могу даже окинуть взглядом площадку перед Дворцом молодежи, на которой так много людей, и почти каждый держит в своих руках ленту с посланием.

 

467 метров пожеланий потомкам: юные уральцы написали «самое длинное письмо миру» - Фото 4

Обои — самый удобный способ написать длинное-длинное письмо

На бумажной ленте с узорами на оборотной стороне (обои в этой акции — самый удобный и быстрый способ получить длинное послание), что в руках у группы молодых людей, есть пожелания того, чтобы люди чаще улыбались, чтобы наш город стал чище, чтобы люди со всей планеты были добрее друг к другу. Было бы неплохо, но зачем откладывать на потом? Уже сегодня я увидела столько улыбок, что мне хватит еще на месяц вперед.

 

Лента склеена, участники акции рассредоточились по всей площадке перед Дворцом молодежи. Послание начинается со слов: «Привет! Я Варя! Привет из прошлого…» — и конца-края его не видно. Ведущий начинает замерять длину послания в шагах. «Решили пока измерить так, без рулетки, чтобы ребята не замерзли»,— поясняет он JustMedia. «Раз, два, три…» — на восьмидесяти метрах дыхание у ведущего сбивается, и участники флешмоба начинают произносить цифры в микрофон сами. Кто-то сбивается со счета — ведущий в шутку журит просчитавшегося: «На вас направлены камеры со всей планеты, а вы…».

 

467 метров пожеланий потомкам: юные уральцы написали «самое длинное письмо миру» - Фото 5

Главное — чтобы у всех детей были мамы и папы

251 метр, лента закончилась. Мимо меня пробегают девочки со свернутой бумагой в руках — это подоспела школа №10 из Нижнего Тагила. Счет продолжается, ведущий выкрикивает цифру «270» со словами «Мы — лучшие в мире», и его поддерживают все собравшиеся, от мала до велика. Но вот спешат еще группы ребят с ворохом бумаги в руках — и цифра доходит до 300, а затем и 400 метров. Наконец, ведущий останавливается и переводит дыхание. Люди замирают и — «467 метров, УРА!!!». Площадь взрывается криками ликования, все дружно начинают скандировать: «САМОЕ ДЛИННОЕ ПОСЛАНИЕ МИРУ!». У участников горят глаза, самые маленькие подпрыгивают на месте — у них получилось!

 

Музыка играет громче, взрослые заводят детей помладше во Дворец молодежи — солнце как раз скрылось за тучами, подул ветер. Площадь пустеет. За лентой сейчас приедут из «Почты России», отвезут ее в ЦК «Урал», где проведут точные замеры и поставят штамп. Затем творение активистов со всей Свердловской области отправится за океан — в Лондон. Там рекорд на «Самое длинное послание миру» официально зафиксируют и зарегистрируют в Книге рекордов Гиннеса. А потом лента вернется в Екатеринбург, и 20 октября ее поместят в специальную капсулу времени возле ЦК «Урал» на 200 лет — ведь послание было адресовано нашим потомкам.

467 метров пожеланий потомкам: юные уральцы написали «самое длинное письмо миру» - Фото 6

С таким длинным письмом прямая дорога в Книгу рекордов Гиннеса

ФОТОрепортаж о создании самого длинного письма миру смотрите здесь.

Просмотров: 3055

Фотограф: Евгения Лялина, Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.