Новые подробности в деле Контеева. Юрист Татьяны Русиной рассказал на суде, как вице-мэр откупался от ОПС Уралмаш

По словам юриста, Русина обманывала шефа, скрывая от него реальное положение дел.

Новые подробности в деле Контеева. Юрист Татьяны Русиной рассказал на суде, как вице-мэр откупался от ОПС Уралмаш - Фото 1

Накануне в Курганском областном суде заслушали одного из ключевых свидетелей по делу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева - Константина Копылова, юриста Татьяны Русиной. Из рассказа юриста следует, что Русина сама далеко не святая.

 

По словам пресс-секретаря Контеева Илоны Стародубцевой, Копылов пояснил суду, что собственником базы всегда был Виктор Контеев, а Татьяна Русина выполняла только функции директора. Он рассказал, что база как отдельное предприятие была выделена из Орджоникидзевского райпищеторга, который возглавлял в то время (в 1997 году) Виктор Контеев. И именно вице-мэр приложил все силы и использовал административный ресурс для того, чтобы это выделение состоялось.

 

После этого Копылов рассказал суду любопытный факт. Именно Контеев, как собственник предприятия, улаживал конфликт, возникший у директора Русиной с ОПС Уралмаш в 2003 году. Он лично вел переговоры с Александром Хабаровым и откупился от его притязаний за пять миллионов долларов и выполнил другие их условия.

 

«Свидетель рассказал суду, что во время его работы с Русиной, с 2001 по 2009 годы, он ни разу не видел между Контеевым и Русиной неприязненных отношений, наоборот, подчеркнул, что Татьяна Русина с готовностью выполняла все распоряжения собственника базы, Контеева, и постоянно уважительно называла его «шеф», — рассказала Илона Стародубцева. — Юрист Копылов пояснил, что причиной конфликта между Русиной и Контеевым стало желание последнего лично контролировать прохождение многомиллионных инвестиционных потоков, направленных Контеевыми на строительство новых коммерческих объектов. Копылов подчеркнул, что Русина для своей выгоды не раз предоставляла Контееву для отчета усеченные версии документов, чтобы ввести того в заблуждение».

 

Показания свидетеля Копылова во много расходились с версией самой Татьяны Русиной. Юрист объяснил это конфликтом между ними, случившимся еще в 2008 году – когда Русина задумала обмануть Контеева, от чего сам Копылов ее отговаривал.

 

«На вопрос прокурора о причине возникновения противоречий в показаниях самого Копылова во время следствия и тех, что он дал сегодня в суде, свидетель ответил, что во время первого допроса в следственном комитете рядом с ним сидела Русина, а проводивший допрос майор Киселев вносил в протокол только те данные, что им были выгодны. Дополнительно Копылов рассказал, что Русина предлагала за дачу выгодных ей показаний в суде 1 миллион рублей. На замечание судьи, что Копылов мог бы внести в протокол свои замечания, свидетель ответил, что не сделал этого из соображений «здоровой трусости», — рассказывает Стародубцева.

 

Напомним, вице-мэра Екатеринбурга обвиняют в совершении сразу нескольких преступлений, в том числе организации убийства двух курганских таможенников. 

Просмотров: 2528

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.