Юрий Демин — о ДТП с гибелью ребенка на проспекте Ленина: «ГИБДД делает всё для предотвращения таких происшествий, но мы ограничены рамками закона»

Начальник УГИБДД области ответил на упрек Татьяны Мерзляковой.

Юрий Демин — о ДТП с гибелью ребенка на проспекте Ленина: «ГИБДД делает всё для предотвращения таких происшествий, но мы ограничены рамками закона» - Фото 1

 

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрий Демин сегодня прокомментировал нелицеприятные слова уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, высказанные в интервью одному из городских интернет-порталов. Областной омбудсмен, рассуждая об уголовном деле в отношении водителя, по чьей вине летом прошлого года в Екатеринбурге на проспекте Ленина погиб полуторагодовалый ребенок, отметила, в частности, что ДТП можно было бы предотвратить, если бы сотрудники ГИБДД вовремя среагировали на другую дорожную аварию, виновником которой был тот же водитель и в которой также погиб человек.

 

Напомним, накануне в суд было направлено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Екатеринбурга Алексея Б. 1980 года рождения. По версии следствия, он 18 июня прошлого года около 14.00 на проспекте Ленина, 49, не справившись с управлением автомобилем, столкнулся с другим транспортным средством, которое от удара вылетело на тротуар, где в это время шли няня с полуторагодовалым мальчиком. Ребенок скончался в этот же день в больнице, а женщина получила серьезные травмы.

 

Алексею Б. удалось скрыться с места ДТП. Но в ходе расследования он был задержан в Нижнем Тагиле. Выяснилось также, что именно он стал виновником другого ДТП с гибелью человека — 31 мая 2012 года около 12.10 на 324-м км автодороги сообщением Екатеринбург—Серов он, управляя автомобилем «Форд-Фокус», сбил велосипедиста и также скрылся с места происшествия. Все это время, до своего задержания, он находился в розыске.

 

Именно это обстоятельство и вызвало недовольство Татьяны Мерзляковой — по ее мнению, виновника ДТП на тракте Екатеринбург—Серов можно было поймать сразу, а он находился на свободе и продолжал нарушать ПДД.

 

 

«Госавтоинспекция Свердловской области делает все возможное для исключения таких ДТП. Именно поэтому мы проводим массу мероприятий. Однако перейти рамки закона и ограничить движение транспортного средства или водителя, когда это не предусмотрено законодательством, мы не имеем права. В данном случае у нас не было оснований даже предположить ограничение свободы водителя»,— сказал Юрий Демин.

 

Просмотров: 2300

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.