«За чистый и здоровый город» — екатеринбуржцы вышли на эко-фестиваль

В течение субботы в Историческом сквере для горожан работали 15 фестивальных площадок.

«За чистый и здоровый город» — екатеринбуржцы вышли на эко-фестиваль - Фото 1

Общегородской праздник — IV Экологический фестиваль «За чистый и здоровый город» — состоялся в субботу, 8 июня, в Историческом сквере Екатеринбурга. Экофестиваль проходит в рамках Областного экологического марафона в год охраны окружающей среды по инициативе общественности при поддержке правительства Свердловской области.

 

На территории исторического сквера расположились 15 специализированных площадок, работавших в течение всего дня, объединенных темой экологии. Заключительным элементом программы стал праздничный гала-концерт на главной сцене.

 

В этот день Плотинка превратится в эко-мир. Перемещаясь между площадками, горожане стали не просто гостями и зрителями фестиваля, но и активными его участниками. Для этого на каждой площадке проводились игровые, интерактивные и познавательные мероприятия.

 

Одна из главных задач фестиваля — донести до жителей Екатеринбурга идею экологичного образа жизни через формирование экологической культуры, показать, что ответственное и бережное отношение к природе — это не сухие запреты и ограничения, а увлекательное приключение.

 

Несмотря на проливной дождь, официально фестиваль открылся в 12.00. Затем на центральной сцене началась игровая развлекательная программа «Зеленый концерт», в ходе которого состоялись выступления творческих коллективов и исполнителей, презентации малых площадок, визитные карточки экологических отрядов и организаций, различные игры и конкурсы для гостей фестиваля.

 

На «Экологической трибуне» прошли презентации экологических организаций, запись в волонтёрские организации и приём заявок от населения по вопросам экологии.

 

На площадке «Здоровым быть модно» жители Екатеринбурга смогли бесплатно получить консультации врачей-специалистов, проверить состояние здоровья и узнать свой биологический возраст. Любой желающий смог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и консультацию нарколога. Длинная очередь выстроилась к пункту, где можно было бесплатно пройти флюорографическое обследование на туберкулез.

 

Площадка «Наши маленькие друзья» порадовали любителей животных выставкой собак, породистых кошек, хорьков и других экзотических животных. Все смогли получить консультации ветеринаров по уходу за животными. А на специально организованной площадке прошли соревнования по аджилити и джампингу (спортивная дрессировка собак). Восторг у посетителей вызвал и мини-контактный зоопарк. Ежегодно в фестивале принимают участие представители Благотворительного Фонда «ЗООзащита». На мероприятие они привезли своих питомцев из Пункта кратковременного содержания собак. В итоге восемь щенков, две собаки, кот и один котенок нашли новых хозяев!

 

На «Спортивной площадке» прошли соревнования по армреслингу и турниры по шахматам. Любители рыбалки могли проконсультироваться у специалистов. Для самых юных участников фестиваля провели уроки большого тенниса.

 

«Город мастеров «Окно в природу» порадовал гостей фестиваля мастер-классами и выставками по декоративно-прикладному творчеству. Действующая кузница, расположившаяся под открытым небом, позволила всем желающим собственноручно выковать подкову на счастье. Ярмарка пестрила изделиями ручной работы на любой вкус.

 

Специально для самых юных была организована «Детская познавательно-игровая площадка», на которой прошли эко-викторины и познавательные игры. Конкурс «Веселые клоуны», аквагрим, батуты, электромобили, сладкая вата — подарили детям массу положительных эмоций.

 

На территории «Экотранспорт» прошли показательные выступления велосипедистов и соревнования по прыжкам в высоту. Виртуозы двухколесной езды продемонстрировали велотанец, а на велобатуте были исполнены головокружительные трюки.

 

В этот день дождь не смог испортить танцевальное настроение тем, кто пришел посетить «Танцевальную площадку». Благодаря участникам студии танца «Jumping Cats» любой желающий мог научиться танцевать Хастл, Буги-вуги, West Coast Swing, Линди хоп. Для любителей йоги, на территории Фестиваля расположилась площадка «Энергия жизни».

 

Традиционно состоялся сбор батареек, лампочек и пластика.

 

В течение всего дня на Главной сцене фестиваля проходили выступления творческих коллективов. В 18.00 начался гала-концерт, в котором приняли участие группы: «М-16», «Pop Eve», «Я и Мы», «Сам себе Джо», «Katana». Завершили концертную программу музыка сердца и ритмы жизни от музыкантов Interactive Art Project «BuDa & Friends», дополненные уникальными эффектами австралийской дудки диджериду и свободным танцем-пластикой.

 

Экологический фестиваль «За чистый и здоровый город» проводится в Екатеринбурге с 2010 года. В 2011 году он стал одним из победителей II Всероссийского фестиваля социальных программ «Содействие», также победил в областном конкурсе социальных проектов.

 

ФОТОрепортаж с экологического фестиваля смотрите здесь.

Просмотров: 2215

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.