Полиция предупреждает: за продажу пива в киосках отныне грозит крупный штраф — до 40 тысяч рублей

Вступили в силу изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…».

Полиция предупреждает: за продажу пива в киосках отныне грозит крупный штраф — до 40 тысяч рублей - Фото 1

Торговля пивом и напитками на его основе в киосках отныне является нарушением закона. С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в ФЗ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно им, розничная продажа пива и пивных напитков, независимо от процентного содержания этилового спирта данной продукции, в нестационарных торговых объектах не допускается.

 

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива (за исключением оказания услуг общественного питания), должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. В городских поселениях объекты должны быть общей площадью не менее 50 кв.м, в сельских — 25 кв.м. Кроме того, обязательно наличие контрольно-кассовой техники.

 

Кроме того, с 1 января в отношении пива и пивных напитков начал действовать установленный ФЗ-171 запрет на продажу алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 по местному времени (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также магазинами беспошлинной торговли).

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в случае нарушения федерального и регионального законодательства предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ («Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа: на должностных лиц — в размере от трех до четырех тысяч рублей, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати до сорока тысяч рублей, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

 

«Главным управлением МВД России по Свердловской области еще до Нового года в адрес областного министра агропромышленного комплекса и продовольствия Михаила Копытова было направлено письмо с просьбой проинформировать всех владельцев организаций, торгующих алкоголем, о новых нормах законодательства и необходимости их соблюдения, а также о мерах ответственности за нарушение закона»,— отметил Валерий Горелых.

 

Кроме того, по его словам, территориальным органам МВД России по муниципальным образованиям Свердловской области даны указания о проведении с контролирующими органами совместных мероприятий, направленных на профилактику нарушений в сфере алкогольного законодательства.

 

«Выявление нарушений в сфере торговли алкогольными напитками и пивом взято на особый контроль. Граждане могут сообщать о таких нарушениях по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД области 358-71-61, в территориальные органы полиции по месту расположения объектов торговли. Все сведения будут тщательным образом проверяться, и в случае действительного нарушения полиция примет соответствующие меры реагирования. Если же в отдельных территориальных подразделениях органов внутренних дел эта работа будет вестись не на должном уровне, то к руководителям будут приняты меры дисциплинарного воздействия»,— подчеркнул Валерий Горелых.

 

Просмотров: 12606

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».