За прошлый год полицейские следователи направили в суд более 11,3 тысячи уголовных дел

Всего расследовано почти 40 тысяч уголовных дел.

За прошлый год полицейские следователи направили в суд более 11,3 тысячи уголовных дел - Фото 1

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области подвели итоги работы органов предварительного следствия за 2012 год. Расширенное оперативное совещание проходило под руководством начальника ГСУ Владимира Миронова. В работе совещания приняли участие заместитель начальника Следственного департамента МВД России Николай Шелепов, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев, член Общественного совета ГУ МВД России по Свердловской области, председатель ветеранской организации ГСУ Анатолий Тетюев.

 

В своём докладе первый заместитель начальника ГСУ Данил Филиппов отметил, что деятельность следственных подразделений области в 2012 году осуществлялась в условиях продолжающегося снижения уровня преступности. Следователями выполнена большая работа по противодействию преступности и обеспечению законности. Расследовано почти 40 тысяч уголовных дел. В суд следователями области в 2012 году направлено 11 тысяч 373 уголовных дела, из них 988 — о причинении тяжкого вреда здоровью, 377 — о разбойных нападениях, 981 — о грабежах, 1355 — о незаконном обороте наркотических средств, 90 — о коррупционных преступлениях, 40 — о преступлениях, совершенных организованными преступными группам, в том числе одно дело о бандитизме. Всего к уголовной ответственности по направленным в суд делам привлечено 13564 обвиняемых.

 

Однако результаты анализа, проведенного в ГСУ, дают основания признать работу некоторых следственных подразделений области не реализованной в полном объеме в 2012 году. Недостатки в работе следователей типичны и сводились в течение года к повторению одних и тех же ошибок: иногда это несвоевременный выезд следственно-оперативных групп, или ненадлежащая работа на месте происшествия, или безынициативность в вопросе взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел.

 

Участники совещания обсудили причины сложившейся ситуации и дали оценка деятельности руководителей тех следственных подразделений, результаты работы которых не удовлетворяют ни руководство Главного следственного управления, ни пострадавших граждан, ни общественность в целом.

 

Начальник ГУ МВД области Михаил Бородин призвал руководителей следственных подразделений области в первую очередь «направить усилия на организацию работы следственно-оперативных групп и спрашивать со следователя, что сделано за истекшие после совершения преступления сутки, потому как именно следователь — главный человек на месте происшествия, и он на основании собранного материала принимает решение о возбуждении уголовного дела». Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев заострил внимание на качестве и процессуальных сроках расследования уголовных дел, а также законности и обоснованности привлечения граждан к уголовной ответственности.

 

Заместитель начальника СД МВД России Николай Шелепанов, ссылаясь на потенциал следственного аппарата Свердловской области — одного из крупнейших подразделений в стране, потребовал усилить текущий контроль за расследованием уголовных дел и дисциплину следователей.

 

В целом же по итогам работы за прошедший год деятельность органов предварительного следствия Свердловской области, в соответствии с методикой оценки, предусмотренной приказом МВД России, может быть оценена удовлетворительно. Анализируя результативность выполнения поставленных задач, начальник ГСУ Владимир Миронов резюмировал: «В-целом следствие области сработало позитивно, есть положительная динамика в основных направлениях, но всё это только начальная стадия. То, что не удалось сделать в 2012 году, поправим в 2013-м. И начинать будем с принципиальной оценки работы каждого следователя».

 

По итогам совещания были определены основные задачи на 2013 год, направленные на улучшение результативности работы, предотвращение нарушения законности со стороны следователей, а также на подбор и обучение кадров.

 

Начальник ГСУ поблагодарил присутствующих за плодотворную работу в 2012 году, объявил благодарности от руководства главка и вручил почетные грамоты ГУ МВД России по Свердловской области руководителям следственных подразделений области, ставших лучшими по итогам работы в прошедшем году.

 

ФОТО предоставлено сотрудником ГСУ ГУ МВД области по связям со СМИ Татьяной Васильевой

 

За прошлый год полицейские следователи направили в суд более 11,3 тысячи уголовных дел - Фото 2
За прошлый год полицейские следователи направили в суд более 11,3 тысячи уголовных дел - Фото 3
За прошлый год полицейские следователи направили в суд более 11,3 тысячи уголовных дел - Фото 4
За прошлый год полицейские следователи направили в суд более 11,3 тысячи уголовных дел - Фото 5
За прошлый год полицейские следователи направили в суд более 11,3 тысячи уголовных дел - Фото 6

 

Просмотров: 1959

Поделитесь в соцсетях
Теги:итоги
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.