За утечку серной кислоты на территории СУМЗа наказаны 15 должностных лиц предприятия

Авария произошла 17 февраля — с рельсов сошли цистерны с кислотой.

За утечку серной кислоты на территории СУМЗа наказаны 15 должностных лиц предприятия - Фото 1

Прокуратурой Ревды проведена проверка деятельности ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» в связи с разливом серной кислоты на территории завода, произошедшим 17 февраля 2013 года. Напомним, в этот день на железнодорожных подъездных путях в районе перегона Комбинатский—Пиритная, на промышленной территории СУМЗа, /news/events/Na-SUMZe-utechka-sernoy-kisloty сошли с рельсов вагоны с серной кислотой. В результате этого произошел разлив химического вещества в объеме свыше 100 тонн на площади около 100 кв. метров.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверка показала, что причиной инцидента послужило ненадлежащее исполнение должностными лицами ОАО «СУМЗ» требований законодательства о промышленной безопасности.

 

Так, не был обеспечен должный контроль за эксплуатацией технических средств и путей железнодорожного цеха; установка тормозных башмаков под колесные пары вагонов производилась с нарушениями и без надлежащего контроля; комплекс мер по защите от проникновения на опасный производственный объект выполнен не в полном объеме.

 

20 февраля отдел дознания ММО МВД России «Ревдинский» возбудил по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности).

 

Прокурор Ревды внес в адрес генерального директора предприятия представление об устранении нарушений закона. В отношении юридического лица ОАО «СУМЗ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

 

По результатам проведения служебной проверки руководством предприятия приняты меры по устранению выявленных нарушений, 15 виновных должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 1597

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером