Задержан замглавы УМВД России по Екатеринбургу

Сергея Литвиненко подозревают в злоупотребление должностными полномочиями.

Задержан замглавы УМВД России по Екатеринбургу - Фото 1

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника УМВД России по городу Екатеринбургу полковника внутренней службы Сергея Литвиненко, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сегодня, 1 августа 2012 года, в ходе оперативного сопровождения вышеуказанного дела сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и отдела «УрФО-Ф» 5 Управления ГУСБ МВД России задержан в загородном доме Сергей Литвиненко, где он скрывался от следствия. Следователями следственного управления СК России по Уральскому федеральному округу ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Литвиненко в период с августа 2011 по апрель 2012 года, действуя из личной заинтересованности, фиктивно принял на работу в штат одного из подразделений УМВД России по Екатеринбургу полковника внутренней службы Сергея Мозгина. Фактически этот сотрудник не намеревался выполнять возложенные на него функциональные обязанности. Литвиненко же, как полагает следствие, «покровительствовал» его отсутствию на рабочем месте. В итоге Мозгину за 8 месяцев незаконно было выплачено денежное довольствие в размере свыше 600 тысяч рублей.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого, по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор новых и закрепление уже добытых доказательств, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

«На момент возбуждения уголовного дела данный офицер находился в отпуске, в розыск он не объявлялся и от следствия не скрывался,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.— Напомню, что позиция начальника главка генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина по таким негативным фактам — как в отношении конкретных полицейских, так и в отношении подразделений ОВД — была и остается предельно четкой и ясной: если в ходе расследования и в судебном заседании вина сотрудника будет доказана, он понесет заслуженное наказание. Руководство ГУ МВД области не намерено скрывать какие бы то ни было негативные моменты в деятельности гарнизона. Назначено проведение тщательной служебной проверки в связи с этим происшествием. Если по ее итогам будут выявлены нарушения со стороны этого офицера, то к самой строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, будут привлечены и его непосредственные начальники. Руководство свердловской полиции окажет Следственному комитету необходимую помощь в объективном и тщательном расследовании».


 

Просмотров: 1888

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.