Задержан лидер ОПГ, «специализировавшейся» на хищении цветмета и контроле незаконных автопарковок

В гараже задержанного нашли боеприпасы и форму силовиков.

Задержан лидер ОПГ, «специализировавшейся» на хищении цветмета и контроле незаконных автопарковок - Фото 1

В ходе совместной операции сотрудников УФСБ России по Свердловской области и ГУ МВД России по Свердловской области задержан лидер организованной преступной группировки, уроженец Чечни Султан Духаев, 1973 года рождения, известный в уголовно-криминальной среде под кличкой «Борода».

 

Как сообщили в пресс-службе УФСБ области, по имеющимся оперативным данным, ОПГ «специализировалась» на хищении меди (похищено медного кабеля на сумму более 2 млн. рублей) и контроле незаконных автопарковок.

 

Ранее, в 1998 году, Духаев уже привлекался к уголовной ответственности по ст.163 УК РФ (вымогательство), но уголовное дело было тогда прекращено в связи с представлением суду фиктивного свидетельства о его смерти.

 

В ходе проведённого обыска по месту жительства задержанного, в его гараже обнаружены и изъяты пять боеприпасов к подствольному гранатомёту, а также форменное обмундирование сотрудников Министерства обороны и Министерства внутренних дел России. В настоящее время изъятые боеприпасы направлены для проведения экспертизы в ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области.

 

На основании оперативных материалов управления ФСБ России по Свердловской области, следственным подразделением отдела полиции «Ревдинский» возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159 (мошенничество в крупном размере) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, по которым Духаев проходит в качестве подозреваемого. В настоящее время в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению иных фактов противоправной деятельности Духаева и установлению всех участников ОПГ.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УФСБ России по Свердловской области

 

Задержан лидер ОПГ, «специализировавшейся» на хищении цветмета и контроле незаконных автопарковок - Фото 2
Задержан лидер ОПГ, «специализировавшейся» на хищении цветмета и контроле незаконных автопарковок - Фото 3

 

Просмотров: 7417

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером